Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 21:00

Дочь, которую родители потеряли 20 лет назад в Белоруссии, нашлась в России

Годы разлуки, тщетные поиски, измененная судьба — готовый сценарий для фильма. Только все происходило на самом деле. 20 лет назад жизнь четырехлетней Юли кардинально изменилась. Появилась новая семья, и все эти годы она думала, что родители бросили ее. А по другую сторону границы, в Белоруссии, Юлию искали биологические родители, не теряли надежды и верили.

Это момент встречи дочери с мамой и отцом спустя 20 лет разлуки. Тут было не до качества съемки — у оператора в руках от волнения дрожит телефон. Шутка ли, девочка потерялась в электричке 1 октября 1999 года. И в то, что она когда-нибудь найдется, верили только родители.

Сейчас Юле 24 года. Она совсем не помнит день, когда потерялась, и что с ней было потом. Нашедшим ее милиционерам она не смогла назвать ни свою настоящую фамилию, ни город, где жила прежде. Из вещей у нее с собой была только книга с печатью библиотеки Рязанской области.

«Я только помню, как меня нашли на вокзале Рязань-2 сотрудники ППС. Я помню мужчину, который высадил меня с вагона и сказал: "Стой, жди тут"», — рассказывает Юлия Горина.

Долгие годы Юля думала, что эти слова ей сказал родной отец, который вот так почему-то решил от нее избавиться.

«Я всегда подозревала, что меня родные родители сами оставили, бросили. Особо я и не искала, думала, что их искать, если они так поступили с ребенком», — рассказала девушка.

Очень скоро в жизни Юли появилась новая семья. Она до сих пор помнит встречу со своей приемной матерью.

«Она у меня спрашивает: пойдешь ко мне жить? И я ей говорю: если ты меня морковкой кормить будешь, то пойду», — рассказала девушка.

Кроме приемных родителей, у нее появились два сводных брата. Жили они дружно и вскоре прошлое почти забылось. Юлия хорошо училась, выросла, родила дочку Кристину и однажды решила поискать в интернете информацию о своих биологических родителях.

«Я всегда помнила, как у меня зовут маму — мама Люда. Папа —  Витя», — рассказала девушка.

В интернете ничего не нашлось, и тогда на помощь пришел любимый человек Илья. Он вбил в поисковик ключевые слова и за 15 минут нашел Юле всю ее прошлую жизнь.

«"Девочка Юля", "поезд", "пропала". Она-то просто искала по Рязани и Рязанской области, а я просто без привязки к местности нашел ее», — говорит молодой человек.

Оказалось, что об этой истории много писали. Настоящая фамилия Юли — Моисейнко, потерялась она не в Рязани, а в Белоруссии. Ее отец поехал на электричке всего-то за три станции, в городок Пуховичи под Минском, продавать картошку, и младшая дочь напросилась поехать с ним. По словам матери, она всегда ходила за отцом как хвостик. На обратном пути в электричке отец уснул. Очнулся он почему-то весь в крови, а дочери нет.

Ее искали по всей Белоруссии. На станциях, в электричках — везде, но и подумать не могли, что она окажется в России, хотя к тому моменту у нас с Белоруссией уже было Союзной государство и паспорта на границе не проверяли.

Между Пуховичами и Рязанью сотни километров, прямого железнодорожного сообщения нет, попасть в Рязань на поезде можно только с пересадками. В милицию заявление о пропаже Юли поступило 1 октября, а в Рязани девочку нашли почти через три недели — 21-го. Где и с кем она провела эти дни, кто привез ее в Россию, так и осталось неизвестным. Сама Юля очень смутно помнит, что с ней были какие-то мужчина и женщина.

«Жили в каких-то заброшенных домах, спали на полу, собирали деньги — по словам моих опекунов вот так, я им в детстве это рассказывала. Сейчас у меня стерлась эта картинка, может, на фоне стресса, может, на фоне чего», — говорит сама Юлия.

Адрес родителей дали в МВД Белоруссии, где уже 20 лет лежит дело о пропаже четырехлетней девочки. Юля сразу решила ехать к своим близким, которые столько лет ее искали. Теперь у нее два отца и две матери и еще множество родни в Белоруссии. Генетическая экспертиза это родство подтвердила. Хотя матери и не нужны были никакие доказательства — она сразу узнала родную дочь. А вместе с дочерью нашла сразу и внучку.

Переезжать из Рязани Юля не собирается. С родителями перезванивается каждый день. Говорит, что будут ездить в гости друг к другу. Мама Юлии очень благодарна приемным родителям за дочь.

«Низкий поклон, что воспитали и обучили нашу дочь», — сказала Людмила Моисеенко.

На отца у Юли обиды нет — для нее главное было узнать, что ее не бросили, а искали все эти годы. Искали и нашли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей