Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2019, 08:06

Почти 8000 ведущих российских и зарубежных предпринимателей из десятков стран собираются во Владивостоке

Восточный экономический форум — это гигантская площадка для делового общения. Предприниматели из десятков стран, эксперты, политики собираются во Владивостоке.

Помимо насыщенной международной повестки у Владимира Путина большая программа, связанная с внутренней политикой. Сегодня глава государства проведет заседание Госсовета, уже завтра он примет участие в главном событии форума — пленарном заседании.

Ну а работа форума в разгаре — политики и бизнесмены обсуждают развитие Дальнего Востока.

Первая секция «Азиатское зеркало — поворот на Восток глазами азиатских партнеров». Полпред президента Юрий Трутнев рассказал о том, какие инструменты сегодня применяются на Дальнем Востоке для развития экономики — это «территории опережающего развития», «Свободный порт Владивосток», «дальневосточные гектары» и многие другие. По его словам, за последние пять лет в регионе начали работу более 240 новых предприятий, привлечено более 600 миллиардов инвестиций, создано 39000 рабочих мест.

«По большинству процедур у нас лучшие предложения для инвесторов. Какие инструменты мы применили? Прежде всего это снижение налогообложения. Оно у нас проводится в двух преференциальных зонах: территория опережающего развития и свободный порт. Ворота и в ту и в другую преференциальную зоны открыты. Мы не ведем никакого отбора. Инвестор должен быть обеспечен преференциальным отбором», — отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Выступали сегодня бизнесмены из Китая, Вьетнама, Кореи. Все говорят о желании расширять сотрудничество с предпринимателями на Дальнем Востоке. К примеру, Китаю очень интересна соя, в августе бизнесмены из Поднебесной открыли свой рынок для сои, произведенной в регионах России. В целом, азиатские предприниматели заинтересованы в расширении сотрудничества в разных областях. Этот интерес взаимовыгоден.

«Вот недавно собиралась «семерка». Раньше она, ну и как сейчас, представляла наиболее развитых индустриальных демократий. Но раньше они представляли больше 70% мирового ВВП, а сейчас 40%. А дальний восток — больше 40% ВВП, то есть Дальний Восток, широко понимаемый, не только Россия, естественно, он превосходит немного эту «семерку», — отмечает председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстицкий.

Много говорилось и о том, что сегодня в Дальневосточном регионе стало больше туристов из Азии. Отчасти все это благодаря программе безвизового режима. Чтобы туристов было еще больше, сегодня главы четырех дальневосточных регионов подписали соглашение о развитии круизного туризма: Приморье, Камчатка, Чукотка, Сахалин.

Несмотря на то, что сегодня только первый день Восточного экономического форума, а во Владивостоке только полдень — уже подписаны десятки контрактов и соглашений, речь о миллиардах рублей.

Читайте также: