Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2019, 12:14

Мир спорта замер в ожидании — до супербоя между Хабибом Нурмагомедовым и Дастином Порье осталось три дня

Сильнейшие соперники, событие исторического масштаба! Уже через три дня в Абу-Даби состоится супербой за титул чемпиона мира по смешанным единоборствам между действующим чемпионом Хабибом Нурмагомедовым и американцем Дастином Порье. Арена, возведенная на искусственном острове Яс, вмещает 13000 зрителей, и билетов уже нет. А папаха Хабиба, в которой он всегда выходит на бои, уже давно стала символом для российских болельщиков.

Бой, за которым будут следить на всей планете. Главный поединок года в смешанных единоборствах — непобежденный чемпион Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье, обладатель временного пояса чемпиона, который спортсмен получает, когда действующий чемпион долгое время не имеет возможности провести защиту титула. Порье готовится к главному бою своей жизни.

Хабиб Нурмагомедов добился статуса чемпиона, занимаясь в американской бойцовской академии в Сан-Хосе. Быть вдали от дома тяжело. Но ради результата справляться приходится и с этим. В итоге все 27 поединков в карьере россиянина были победными. В последнем Хабиб вчистую разбил Конора Макгрегора. После этого труднопроизносимую для американцев фамилию пришлось научиться выговаривать не только за океаном, но и во всем мире. А у себя на Родине — в Дагестане Хабиб — настоящий кумир.

«Очень тяжелая это вещь — быть примером, когда на тебя столько глаз, столько людей смотрят, когда тебя все узнают. В такой жизни нет места для ошибок», — говорит Хабиб Нурмагомедов.

Когда Хабиб Нурмагомедов только начинал драться в UFC, бойцы могли рекламировать бренды на бейсболках и получать за это весомый гонорар. Но Хабиб предпочитал выходить на бой в папахе, выбирая между верностью традициям и деньгами то, что действительно дороже. Нурмагомедов не меняет любимый головной убор на протяжении всей карьеры.

«Да, уже 10 лет. С самого начала моей карьеры она не меняется. И каждый раз, когда я ее перевожу, я ее даже в багаж не сдаю. Я просто ее храню для себя, для детей, дальше, чтобы передавалась. Это уже историческая ценность», — отмечает спортсмен.

И воспитание, и спортивные успехи — все это, по словам Хабиба, результаты усилий его отца — Абдулманапа Нурмагомедова. Почти восемь лет из-за проблем с американской визой, он не мог присутствовать на боях сына. Но в этот раз, наконец, будет рядом.

«В эмоциональном плане он мне очень важен. В техническом плане тоже. Когда я дерусь, со стороны лучше бывает видно. А кто может лучше видеть, чем человек, который тебя вырастил и знает все твои плюсы, минусы, слабые и сильные стороны», — отмечает Хабиб Нурмагомедов.

Сильные стороны соперника Хабиба Дастина Порье, очевидны. Он мощный универсальный боец с сумасшедшим ударом левой. Американец уже три года не знает поражений. И его претензии на звание бесспорного чемпиона абсолютно заслужены. Тяжелый путь к титульному поединку Порье начинал в бедном районе города Лафает штата Луизиана. Приблизиться к успеху, по словам самого Дастина, ему помогла супруга. Они знакомы еще со школы.

«Жена и дочка — это моя самая большая мотивация. На протяжении карьеры приоритеты могут меняться. На это могут быть разные причины. Но семья — это смысл всей моей жизни», — говорит Дастин Порье.

Вместе с женой Порье основал благотворительный фонд и продает на аукционах экипировку, в которой проводил бои, Вырученные деньги идут на помощь бездомным и детям из родного Лафаета.

«Возможность сказать, что я самый лучший, это действительно очень важно для меня после всего, через что я прошел», — говорит Дастин Порье.

«Наш план — заставить его устать. Это то, что я собираюсь сделать 7 сентября, так как я себя чувствую в очень хорошей форме. Когда мы зайдем в клетку, Порье на этот раз будет противостоять не ударник, а человек, который будет и биться и бороться», — отмечает Хабиб Нурмагомедов.

Нурмагомедов и Порье с уважением относятся друг к другу и собираются доказать, что хороший бой не обязательно должны сопровождать скандалы и оскорбления. Два суперспортсмена, два супергероя оспорят звание величайшего бойца в легкой весовой категории. 7 сентября с поясом чемпиона из октагона выйдет только один.

Первый канал покажет суперпоединок в прямом эфире. Начало трансляции 7 сентября в 22:30.

Смотрите прямую трансляцию боя Хабиб — Порье онлайн на сайте Первого канала

Читайте также: