Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 09:00

Владимир Путин встретился с одними из ключевых гостей Восточного экономического форума — премьерами Японии и Малайзии

В столице Приморья сегодня второй, основной день Восточного экономического форума. Центральное событие — пленарная сессия, на которой выступит Владимир Путин. Как сообщили в Кремле, президент пригласит иностранных инвесторов активнее участвовать в совместных проектах и расскажет, как Москва видит развитие экономических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Еще одна тема — безопасность и стабильность.

Вместе с Владимиром Путиным в пленарной сессии примут участие президент Монголии и премьер-министры Индии, Малайзии и Японии. Так как во Владивостоке из-за разницы во времени день в самом разгаре, у Владимира Путина состоялся уже целый ряд двусторонних встреч.

В этом году Владимир Путин и Синдзо Абэ встречаются уже в третий раз. Премьер-министр Японии — один из самых частых иностранных гостей Восточного экономического форума. Абэ принимает участие в ВЭФе в четвертый раз, он не был лишь на первом форуме. На переговорах от каждой стороны по 10 человек. Журналисты обратили внимание, что министр иностранных дел Японии Таро Коно пришел с необычным чемоданчиком, а Синдзо Абэ — в зеленых носках, что непривычно для классического строгого стиля.

Во время вступительного слова Владимир Путин подчеркнул высокий уровень российско-японских отношений.

«В начале нашей беседы хотел бы сердечно поблагодарить за слова сочувствия, которые ты выразил жителям Красноярского края и Иркутской области в связи с лесными пожарами. Рад возможности встретиться сегодня на полях Восточного экономического форума для того, чтобы поговорить и о наших двусторонних отношениях. Хочу отметить в начале беседы, что многие наши начинания реализуются, двусторонние отношения стабильные и динамично развиваются. Хотел бы отметить также, что наши договоренности, в том числе достигнутые совсем недавно в Осаке, всего два месяца назад, реализуются. Сегодня, конечно, обсудим не только состояние наших дел, но и наметим дальнейшие шаги в развитии двустороннего союза», — отметил Владимир Путин.

«Уважаемый господин президент, мне радостно отметить нашу четвертую встречу подряд во Владивостоке. Пользуюсь случаем, еще раз хотел бы выразить свою признательность за содействие в проведении саммита "двадцатки" в Осаке. Сегодня мы рассчитываем на откровенный обмен мнениями по двусторонним вопросам, таким как заключение мирного договора, а также по международной повестке. Рад отметить, что все наши прежние договоренности выполняются», — сказал Синдзо Абэ.

На российском рынке сейчас работает 270 японских компаний, двусторонний товарооборот в прошлом году вырос на 17%. Японский бизнес активно инвестирует в перспективные российские проекты. Так, например, японский банк JBIC вложит 125 миллионов долларов в развитие «Арктик СПГ-2» — это проект компании «Новатэк» по добыче природного газа и по производству сжиженного на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе.

В отличие от японской стороны, делегация из Малайзии во главе с 94-летним премьер-министром Махатхиром Мохамадом на форуме впервые. Экономические отношения России и Малайзии за последнее время стремительно развиваются: товарооборот в прошлом году вырос более чем на 26% и составил почти три миллиарда долларов. А за первое полугодие этого года вырос еще на 5,8%.

«Уважаемый господин премьер-министр, мы с Вами встречаемся не в первый раз, очень рад видеть Вас вновь. Малайзия – наш приоритетный партнер в Азии, мы очень рады тому, что отношения между нашими странами развиваются так позитивно. Надеюсь, что встречи в рамках форума будут полезными и интересными. Здесь много наших коллег практически из всех регионов Азии, практически со всего мира: 74 страны, по-моему. Рад возможности поговорить о наших двусторонних отношениях на полях этого мероприятия», — сказал президент России.

«Прежде всего, позвольте выразить благодарность за приглашение на Восточный экономический форум. Для нас это очень важно, так как мы хотели бы сотрудничать не только с европейской частью России, но и с восточной. Видим большой потенциал в развитии торговых отношений с этой части страны. Так же мы весьма заинтересованы в получении доступа к российским технологиям и в особенности к космическим технологиям. Со своей стороны, мы можем способствовать увеличению присутствия Российской Федерации в Юго-Восточной Азии», — отметил премьер-министр Малайзии.

И сегодня же Владимир Путин встретился с заместителем премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Представитель Поднебесной поблагодарил за приглашение и напомнил, что в прошлом году на форум во Владивосток приезжал глава КНР Си Цзиньпин.

Сегодня у Владимира Путина насыщенный день: российский президент вместе с премьер-министрами Индии, Японии, Малайзии и президентом Монголии примет участие в пленарном заседании Восточного экономического форума. Также Путин, Моди, Абэ и Баттулга посетят турнир по дзюдо.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей