Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 09:07

В Еврейской автономной области ликвидируют последствия паводка

Уровень реки около Комсомольска-на-Амуре за сутки повысился еще на девять сантиметров. Сейчас он уже превышает критический почти на полтора метра. В зоне подтопления более сотни жилых домов. Один из районов отрезан от большой земли — спасатели доставляют жителей на лодках. В городе укрепляют дамбы.

По прогнозам, в ближайшие дни вода продолжит пребывать. Всего же в Хабаровском крае в зоне паводка остаются около 80 населенных пунктов, подтоплены дороги. А вот в Еврейской автономной области ситуация постепенно нормализуется. Впрочем, во многих поселках все еще можно передвигаться только на лодках.

Геннадий Дмитриевич показывает первый этаж своего дома, который уже больше месяца стоит в воде. Стиральная машина, душевая кабина и туалет — сейчас ничего не работает. У соседей тоже все в воде по щиколотку. Чтобы дома не нужно было надевать резиновые сапоги, соорудили деревянные настилы. В огороде болото, с мусором, который принесло с улицы. Весь урожай погиб.

Лодка — главное средство передвижения по затопленным улицам Николаевки. У Владимира Ивановича большая семья — только внуков шесть —и всех каждое утро нужно куда-то везти. И так каждый день. А еще надо решать главный вопрос: что делать с домами? Многие уже подсчитывают, во сколько им обойдется ремонт сгнивших полов и отсыревшего фундамента.

В таком положении оказались десятки домов. Больше всего пострадали одноэтажные строения. Сейчас здесь никто не живет. Уровень воды в последние три дня понижается, но, как можно заметить, очень медленно. Пока что ситуация остается критической. Тех, кто до сих пор живет в подтопленных домах, спасатели снабжают питьевой водой.

«Производится один раз в двое суток подвоз воды. За один день доставляется воды около двух тонн», — рассказал командир отделения Станислав Цибулько.

В проблемных местах дамбы регулярно обновляют мешками с песком. Воду круглосуточно откачивают насосные станции.

«На сегодняшний день работают три насосные станции в поселке. С помощью группировки МЧС мы справляемся со многими делами», — рассказал глава Николаевского городского поселения Игорь Марданов.

По мере того, как территории освобождаются от воды, подключаются санитарные службы: надо все очистить и провести дезинфекцию. Дальше наступит черед оценочных комиссий и начнется огромная работа по ликвидации последствий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей