Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 09:19

Большая стройка и новые станции метро в Северной столице

В Санкт-Петербурге сегодня открываются сразу три новые станции метро, которые значительно улучшат транспортную доступность на юге Северной столицы. Это «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Ежедневно пользоваться этим участком подземки будут около миллиона пассажиров. Благоустраивают и озеленят территорию и рядом с метро, причем не только с новыми станциями, но и в других районах. Так, в центре города совсем скоро появится огромный арт-парк. Жители Петербурга уже выбрали для него название.

В центре Северной столицы большая стройка. Котлован, где работает техника, – начало нового городского парка. Классическая смотровая площадка. Рядом Петропавловка, Адмиралтейство, Эрмитаж – весь парадный Петербург как на ладони.

Идею подсказали сами петербуржцы. Они же в течение двух месяцев на сайте проекта выбирали название зоны отдыха. Среди десятков вариантов «Тучков буян» горожанам понравился больше остальных. Как в народных сказках, чудо-остров, диво-град. Каким он будет? Конкурс на лучший проект общественного пространства уже стартовал.

«Он должен отвечать мировым парковым тенденциям. Будут поставлены конкретные вопросы, на которые участники должны будут ответить. Да, у них есть возможность интерпретации задания, но они должны ему строго следовать», — говорит генеральный директор консалтингового бюро по городскому планированию и управлению проектами Денис Леонтьев.

На конкурс ждут предложения российских дизайнеров и зарубежных бюро. Проект выберут до лета следующего года.

В районе Купчино работы по обустройству новой зеленой зоны уже на финишной прямой. Парк Героев-пожарных, территория в 50 гектаров. Некогда болото и стихийная свалка, сегодня — центр притяжения. Всего в масштабной программе благоустройства Петербурга 48 адресов.

Оранжереи Таврического сада. Точнее, только то, что от них осталось. Зрелище удручающее. Когда-то здесь выращивали тюльпаны, хризантемы, но потом теплицы забросили. Сегодня они проросли огромной травой и деревьями. Парадокс в том, что это самый центр Петербурга. 30 тысяч квадратных метров площади, которая никак не используется.

О том, что за высоким забором бесхозные руины, не знали даже старожилы. Теперь площадка получит новую жизнь. Форму панорамных павильонов решено сохранить, изменится содержание. Внутри появятся мастерские, детские клубы, арт-галереи. Первые идеи уже есть, в том числе от врио губернатора Северной столицы.

«Здесь зимой оставить дорожки, а остальное все залить, каток сделать вокруг. Надо очень хорошо подумать по поводу этой концепции. Потом ее выставить на обсуждение жителям», — сказал Александр Беглов.

Именно с учетом предложений горожан в Петербурге утвердили программу ремонта и строительства дорог. Взялись за транспортные долгострои. Перекопанный Богатырский проспект, например, водители терпели больше семи лет.

Город расстается с устаревшими железнодорожными переездами. Демонтаж шести из них – в ближайших планах. Вместо этого будут новые современные путепроводы.

«Мы спроектировали каркас транспортной системы согласно требованиям времени. А требование одно – чтобы из любой части города до метро доехать за 15-20 минут», — сказал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Удобный город – уютный двор. На Петроградке тестируют новую систему видеонаблюдения. Участковым на службу пришли мобильные помощники: попасть в дом по срочному вызову полицейские могут нажатием одной лишь кнопки.

Меньше беспокоятся и градозащитники. После череды скандалов с реставрацией памятников архитектуры в городской закон, наконец, внесли важные поправки. Выбирать подрядчика для работ на сложных исторических фасадах теперь будут не только по принципу «кто дешевле».

«Здесь можно использовать и критерий опыта работы, и качества работы, и критерии наличия соответствующих специалистов», — говорит заместитель председателя Совета Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

В следующем году так отремонтируют порядка 30 архитектурных шедевров. Результат смогут оценить не только жители, но и, конечно, гости Северной столицы.


Читайте также: