Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 15:11

О возвращении на родину задержанных украинцев говорил Владимир Путин на встрече с Виктором Медведчуком

Виктор Медведчук — известный украинский политик, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. Он был на пленарной сессии. После президент пообщался с ним, как говорят дипломаты, «на ногах». Медведчук поблагодарил российского лидера за возможность навестить в СИЗО в Москве ряд граждан Украины, которые находятся под стражей по различным уголовным делам.

«Мы вместе с моим коллегой по партии господином Рабиновичем проведали господина Карпюка и господина Клыха. Они получили сроки лишения свободы, осуждены в Российской Федерации. Естественно, благодарность от родственников, потому что мы по просьбе родственников это делали. Благодарность от них, потому что они ощутили и не только привет родины, но и то что, есть внимание, есть люди, которые делают все для того, чтобы они были освобождены, если такая возможность когда-то появится» — обратился Виктор Медведчук к президенту России.

«Я знаю, что Вы занимаетесь этим давно. Собственно, это все знают, в течение многих лет. Это благородная гуманитарная миссия, и небезуспешная, надо сказать. Поэтому Вы, безусловно, успешно очень конвертируете наши добрые отношения в конкретные гуманитарные акции, в конкретные дела. Думаю, что люди будут об этом помнить. Это святое дело, что называется, все понятно. Хотя вот подумать о фигурантах, о которых Вы сказали, Вы знаете, у нас особая позиция. Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении, и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях», — сообщил Владимир Путин.

«Огромное спасибо, и в Украине люди ждут, когда Вы и президент Зеленский поставите точку в этом вопросе», — сказал Виктор Медведчук.

«Ну, мы работаем над этим», — добавил президент России.

«Спасибо Вам большое», — поблагодарил Виктор Медведчук.

«Вам спасибо за Ваши усилия», — в ответ поблагодарил Владимир Путин.

А утром, еще до пленарной сессии Владимир Путин провел двусторонние переговоры с премьер-министрами Японии и Малайзии, а также заместителем премьера Госсовета КНР.

Читайте также: