Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 21:14

О социальных программах для Дальнего Востока говорил Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ

Ипотека под 2%. Для молодых семей — льготные кредиты на покупку квартиры или дома. И еще одна цифра, которая вызвала бурное обсуждение. Вдвое увеличить выплаты учителям и врачам! Речь идет о специалистах, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты. О социальных программах для Дальнего Востока Владимир Путин говорил в начале пленарного заседания. Дополнительный стимул для региона и всей России — инвестиции, в том числе зарубежные. Только с Индией сегодня заключили контракты на пять миллиардов долларов.

Не только как развивается регион, но и чем живут люди, должно стать темой Восточного экономического форума. Во Владивостоке много нерешенных проблем. И если их запустить, новое поколение начнет уезжать отсюда.

«Здесь живут умные, созидательные по своей натуре, энергичные люди, которые способны достичь самых амбициозных целей. Поэтому первая и ключевая задача нового этапа развития Дальнего Востока — поддержать молодежь. Сделать все, чтобы молодые люди имели здесь самые широкие возможности. Получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создать семью, воспитывать детей, внести свой вклад в развитие близкого для них Дальнего Востока», — сказал президент.

Важно сделать так, чтобы молодые люди не ютились со своими семьями в родительских квартирах, а жили в собственных.

«Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в Дальневосточных регионах всего под 2% годовых. Мы совсем недавно ввели здесь льготную ставку по ипотеке, ниже, чем в среднем по стране, в 5%. Коллеги убедили меня вчера в том, что этого недостаточно. И сразу хочу предупредить руководителей других регионов, мы не можем сделать это по всей стране, да и это потеряет смысл, потому что цель этой меры привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее», — сообщил Владимир Путин.

Ипотека сегодня для многих дальневосточников дело неподъемное. Семьи обрадовались предложению президента.

«Мы — молодая семья, у нас сейчас у молодых специалистов зарплата не очень. Вот ребенок маленький. Квартира — больная тема. Ну и финансовое обеспечение, чтобы платить ипотеку, большую сумму под 6% тоже не потянем; 2% — это идеальный вариант», — говорит Даниил Петров.

«Если 2%, то это практически ставка на уровне европейской страны. В Великобритании примерно такие же условия обычно», — отмечает Дмитрий Коростылев.

А еще примерно такие же условия, как у соседей, Японии и Китая, нужно создать в сфере медицины Дальнего Востока

«Можно создать в Дальневосточном федеральном округе медицинский кластер с особым порядком регулирования, что позволило бы без избыточных формальностей открывать подразделения и филиалы иностранных клиник, привлекать лучших зарубежных специалистов, использовать лекарства и методики, уже доказавшие свою эффективность за рубежом. Разумеется, этот кластер должен функционировать в рамках российской юрисдикции. Все нюансы тщательно должны быть проработаны заинтересованными ведомствами правительства и прежде всего, конечно, с Министерством здравоохранения Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

Маленький город Лесозаводск в Приморском крае. Раньше врачей в этой больнице не хватало. За шесть лет по программе «Земский доктор» в села Приморья приехали работать 306 специалистов. Путин предложил не останавливаться на достигнутом.

«Речь может идти о том, чтобы отдельно, эксклюзивно для Дальнего Востока, увеличить выплаты для врачей, фельдшеров, учителей, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты на Дальнем Востоке. Предлагаю увеличить эти выплаты по сравнению с существующими сегодня по стране в целом для Дальнего Востока в два раза», — сказал президент.

Ну и, конечно, развитие региона напрямую зависит от молодых профессионалов, которые сейчас только учатся лечить, конструировать, строить.

«Надо дать им возможность получить качественное образование, независимо от доходов и материального состояния их семей. Считаю, что следует расширить практику предоставления целевых и бюджетных мест в дальневосточных вузах по отдельным остродефицитным специальностям, чтобы молодые люди учились как за государственный счет, так и за счет потенциальных работодателей, и были бы уверены, что на будущем рабочем месте их ждут, а вопросы трудоустройства гарантированно будут решены», — отметил глава государства.

Во Владивостоке только запускается программа «Умный город». Надо создавать в регионе цифровую инфраструктуру, чтобы документы на тот же «дальневосточный гектар» можно было бы подавать в пару кликов через мобильное приложение.

«Пять гектаров земли я взял три года назад, в самом начале. Я начал заниматься сельским хозяйством, завел коров, потому что у нас молока большой дефицит в Хабаровском крае, и начал производить молочную продукцию», — рассказывает предприниматель Михаил Утробин.

Михаил привез на форум мороженое собственного производства. Говорит: а что, может, китайцам понравится, и откроют они с ним совместный заводик?

Камчатская икра. Якутские алмазы. И даже плавучая атомная тепловая станция. Выставка «Улица Дальнего Востока» на форуме, это как, если хотите, трейлер к большому фильму о богатстве регионов Дальнего Востока. И показывают этот трейлер иностранцам.

Путин на пленарке призвал активно инвестировать и вести бизнес с Дальним Востоком. Кстати, Индия уже на второй день ВЭФ подписала 50 соглашений на пять миллиардов долларов. Алмазную фабрику совместно с индийцами открыли во Владивостоке два года назад. Президент лично дал старт производству. В этом году на форуме решили сделать на базе фабрики Алмазный центр Приморья.

Читайте также: