Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 21:07

Пять лет со дня подписания первых Минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня

Социальные программы для Дальнего Востока. Решение квартирного вопроса, зарплаты учителей и врачей. Новые технологии в медицине. Об этом заявления Владимира Путина на Восточном экономическом форуме. В Приморье обсудили и мировую политику. Америка ведет охоту на россиян: подтверждение — новый арест, на этот раз в Неаполе. Об отношениях с Западом и важных проектах в России чуть позже.

Еще одно заявление Владимира Путина — вопрос обмена задержанными между нашей страной и Украиной будет решен в ближайшее время. И как раз сегодня пятая годовщина подписания первых Минских соглашений. И все пять лет Киев тормозил мирный процесс.

Дети войны. Лепят из пластилина не только танки. Потому что хочется мира. Но что это такое, они знают разве что из рассказов воспитателей. День без обстрелов почти как сказка из ветхой книжки. Сами рассказывают о другой жизни. Настоящей. Спокойно, будто бы между делом. И от этого становится еще страшнее.

«Когда стреляют, на улицу не идем, а когда не стреляют, можно на улице чуть-чуть погулять», — говорит девочка.

«С дедушкой шел, а потом начался очень громкий обстрел», — рассказывает мальчик.

«Вот пуля, которая залетела к нам в детский сад, пробила окно и застряла стене. Если бы стоял ребенок, то ребенка бы не было», — говорит воспитатель.

Детский сад на окраине Горловки. Здесь, как и во всем Донбассе, ждали, что после подписания Минских соглашений многое изменится.

Это произошло ровно пять лет назад. Тогда киевские власти, развязавшие гражданскую войну на юго-востоке Украины, потерпев тяжелое поражение в «Иловайском котле», были вынуждены сесть за стол переговоров.

В Минске бывший президент Украины Леонид Кучма, лидеры самопровозглашенных республик в присутствии послов России и ОБСЕ утвердили 12 шагов, которые тогда еще могли сохранить тысячи жизней.

Было прописано: развести силы, освободить заложников и ввести амнистию — Украина обещала изменить свою конституцию и наделить Донбасс особым статусом. Позже Петр Порошенко поставил подпись под уже подробным мирным планом, так называемым «Минском — 2», который утвердила «нормандская четверка».

Но огонь украинские военные так и не прекратили. За пять лет заняли почти всю нейтральную зону. С обменом пленными киевские власти тоже не торопились. Разговаривать с представителями самопровозглашенных республик не хотели. Переговоры вел Виктор Медведчук. Он и занимался обменом пленными между Киевом, ДНР и ЛНР.

5 сентября глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» — на Восточном экономическом форуме. Один из вопросов, он обсуждается уже не первый день, обмен заключенными.

«Я думаю, господин Медведчук сейчас будет меня мучить по этому вопросу, знаю, что он особенно переживает за несколько фигурантов, которые находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации, и нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей, этих конкретных людей, но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями. Так что, я думаю, в ближайшее время это станет известно», — сообщил Владимир Путин.

«Что дальше после обмена, Владимир Владимирович, возможно на украинском направлении между Россией и Украиной?» — спрашивает Владимира Путина модератор пленарного заседания.

«Я думаю, что в исторической перспективе это неизбежно, на мой взгляд, произойдет. Будет полная нормализация отношений, потому что мы две части одного и того же народа. Я об этом многократно говорил. А что касается ближайшей перспективы, это в значительной степени будет зависеть от действующего украинского руководства», — отвечает российский лидер.

«До конца недели ждем чего-то? Или про сроки сейчас лучше…», — замечает модератор сессии.

«Нет, ну я уже сказал, что мы финализируем наши переговоры по поводу обменов. Я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным. И это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации», — уточняет президент России.

О каких конкретно людях идет речь — стало понятно чуть позже, во время встречи Владимира Путина и Виктора Медведчука в кулуарах Восточного экономического форума.

«На прошлой неделе благодаря Вам, благодаря тому, что нам дали возможность встретиться в Лефортово с гражданами Украины, которые отбывают наказание в Российской Федерации, вместе с моим коллегой по партии господином Рабиновичем проведали господина Карпюка и господина Клыха, это люди знаковые для Украины, они получили сроки лишения свободы, осуждены в РФ», — сказал Виктор Медведчук.

Станислав Клых и Николай Карпюк. Оба осуждены — один на 20 лет, другой на 22 года — за преступления против российских военных в Чечне в 1994-95 годах.

«По двум этим фигурантам, о которых Вы сказали, Вы знаете, у нас особая позиция. Это сложный для нас вопрос. Мы, безусловно, будем двигаться в этом направлении, и в ближайшее время, как и договорились с действующей официальной властью в Украине, мы совместно объявим о принятых решениях», — сообщил Владимир Путин.

Владимир Путин и глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук обсудили также торговые отношения двух стран, которые предыдущие киевские власти всеми силами стремились свести на нет. Изменится ли что-то при новом президенте Зеленском, пойдет ли он дальше во внешней политике по стопам своего предшественника, пока не ясно. Во внутренней политике его заявления по оппозиции настораживают.

«Партия Медведчука, там есть еще большие вопросы, это его партия, или там временное объединение, и кто они такие. Есть большие вопросы, откуда у них деньги на финансирование партии, откуда деньги на финансирование каналов. У нас есть ответы, объемы кэша, откуда и из какой страны они все это получают. И это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится», — заявил Владимир Зеленский.

Звучит не иначе как угроза. Во время пленарного заседания Владимира Путина спросили, как он относится к подобного рода заявлениям.

«Если сегодняшняя власть начнет преследование оппозиции — ничего хорошего из этого не получится. Это насколько я себе представляю, а это так и есть, это парламентская оппозиция, имеющая за собой доверие значительно го количества избирателей, подтвержденная в ходе демократических выборов голосованием. Поэтому было бы странно, если бы началось какое-то закручивание гаек в этом смысле. Они не бегают по площадям, не требуют невозможного, они работают в рамках Конституции Украины», — отметил Владимир Путин.

Конституционные права. О том, что власти в Киеве о них вспомнят, ждут жители Донбасса. Ту же пенсию могут получить далеко не все. А кто после обстрела выезжает за ней, понимают: они там чужие.

«И стоишь с протянутой рукой за свои кровные. Работал-работал. Живем вот, огород, и не бросаешь из-за этого огорода», — жалуется пенсионерка.

За пять лет Украина так и не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Чтобы помочь жителям, Россия уже несколько месяцев выдает российские паспорта жителям Донбасса. В Кремле не раз подчеркивали, что руководствуются исключительно гуманитарными соображениями — речь не только о медицине или образовании, а банально о праве говорить на родном языке. Очередь за документом расписана на несколько месяцев вперед.

Читайте также: