Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 12:13

Чуть больше суток осталось до титульного боя за звание чемпиона мира по смешанным единоборствам

В Абу-Даби за пояс UFC сразятся Хабиб Нурмагомедов и американец Дастин Порье. Утром у спортсменов уже прошла формальная процедура взвешивания, официальная церемония запланирована чуть позже. За несколько дней нашему Хабибу нужно было сбросить шесть килограммов.

Нурмагомедов и Порье — это две разные философии смешанных единоборств. Дастин невероятно хорош в стойке. Его соперники чаще всего принимают удары локтями, коленями и, конечно, коронной для Порье левой.

«Очень хороший соперник. Многие ему не дают шанса, но я так не думаю. Очень хороший ударник, много дрался, очень много дрался с хорошими соперниками. Я готовлюсь как на самый тяжелый бой», — сказал Хабиб Нурмагомедов.

Хабиб — признанный король грепплинга — стиля, в котором боец использует броски, захваты и болевые приемы. Против навыков Нурмагомедова пока никто не устоял.

«У Хабиба было 27 боев и 27 побед — это все, что нужно знать», — говорит Дастин Порье.

Кто окажется сильней в чемпионской схватке — интрига, которую обсуждают любители смешанных единоборств во всем мире. Внимание болельщиков и журналистов сфокусировано на событиях в Абу-Даби.

За несколько дней до начала турнира организаторы по традиции проводят день открытых дверей, во время которого журналисты могут в спокойной обстановке пообщаться со спортсменами. Участников делят на две группы, чтобы соперники не встретились.

Первым на публике появился Дастин Порье. Его тут же засыпали вопросами о том, какую тактику он собирается использовать в бою с Хабибом. Выдавать свои секреты американец, конечно же, не стал.

Нурмагомедов, максимально сконцентрированный на предстоящем поединке, от интервью вежливо отказался. И появился на сцене только для того, чтобы провести дуэль взглядов. Долгожданный момент: впервые в Эмиратах чемпионы встречаются лицом к лицу.

До титульного поединка остается чуть больше суток. Уже сегодня состоится официальное взвешивание бойцов. Хабиб и Порье выступают в легкой весовой категории, а значит, на весах должны быть зафиксированы цифры не более 70,3 кг. Всего за три дня до боя вес Хабиба превышал допустимый на шесть килограммов. Но для бойцов это обычный рабочий процесс.

«Самое главное сейчас — грамотно и четко следить за весом, за питанием, за тренировками. В этом плане у нас очень большой опыт», — сказал Хабиб.

Сбросить шесть килограммов всего за несколько дней – разве не об этом мечтают многие женщины перед курортным сезоном?! Но весогонка спортсменов – процесс не только изнурительный, но и опасный, если должное внимание не уделять правильному режиму и тренировкам, ориентированным на высокую двигательную активность.

«Останется четыре тренировки. Это в среднем полтора-два килограмма за тренировку. Последние две тренировки будут тяжелейшими: без воды, на сухомятке. Но надо потерпеть», — говорит Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер Хабиба Нурмагомедова.

Период сгонки составляет порядка двух-трех дней, а до него боец проходит несколько недель строгой диеты. Нурмагомедов придерживался ее и перед поединком с Конором Макгрегором. Обычный завтрак спортсмена состоял из двух ложек меда и стакана воды. Потом два финика, овсяная каша и стакан чая. Рацион чемпиона невелик, но этого требует результат.

Задача Хабиба в период весогонки — в буквальном смысле выжимать из организма влагу Тренировки в плотно закрытых костюмах, посещение сауны в одежде – и килограммы буквально выливаются из рукава.

«Она всегда так изнурительна, весогонка. Взвешивание в девять утра и где-то за пару часов мы начинаем и пару часов потеем, выводим воду. Такая нелегкая процедура», — рассказывает Хабиб.

За сгонкой веса бойцов следят даже букмекерские конторы. Эксперты оценивали шансы Хабиба на успех в битве с килограммами в восемь раз выше, чем вероятность провала.

И вот Хабиб выходит на формальную церемонию взвешивания. На весах 70 килограммов 300 граммов. Права на ошибку у Россиянина не было. Слишком велика ответственность. Бой с участием Нурмагомедова ждут в 163 странах. Трансляция будет идти на 35 языках.

«Хабиб очень популярен во Франции. У нас любят таких, как он. Он скромный, физически сильный, не скандальный. Поэтому французы любят его», — говорит журналист Ромен Пужо (Франция).

«На Ближнем Востоке о Нурмагомедове заговорили, когда он взял пояс. Он просто взорвал наши умы. Он очень уважаемый мусульманин. Верен своим взглядам, традициям. Поэтому у нас его любят. И он достоин того, чтобы быть чемпионом», — сказала журналист Дана Аль Ашкар (ОАЭ).

Абу-Даби в предвкушении главного события года. Бой за титул чемпиона легкого веса уже скоро.

Супербой Нурмагомедов — Порье уже завтра, 7 сентября. Трансляцию будет вести Первый канал. Начало в 22.30 по московскому времени. Не пропустите!

Смотрите прямую трансляцию боя онлайн на сайте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей