Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 21:19

Глава ЦИК Элла Памфилова сумела дать отпор преступнику, напавшему на нее в ее доме в Московской области

Стул против электрошокера. В Подмосковье неизвестный преступник напал на председателя ЦИК Эллу Памфилову в ее доме. Элла Александровна оказалась не робкого десятка, и бандит получил отпор. Несмотря на все это, у главы ЦИК рабочий день. О том, как развивались события ночью, она рассказала журналистам, когда приехала на международную конференцию. У Эллы Памфиловой повреждены руки и есть травмы от удара электрошокером.

Поселок, каких в Подмосковье немало. Въезд через шлагбаум, круглосуточный пост охраны. Но, как выяснилось, от взлома это не спасает. Даже главу Центризбиркома.

«Он был в перчатках, в маске, то есть подготовленный, молодой. Я поняла, что молодой, гибкий, достаточно высокий. Ну, представьте себе, что вы просыпаетесь в своем доме, перед вами стоит какой-то ночью в вашем доме черный человек, который на тебя нападает», — вспоминает глава ЦИК.

Элла Памфилова рассказывает: застала в доме человека в черном, кода спустилась открыть дверь кошке, та привыкла гулять по ночам. В руках у мужчины в маске тут же появился электрошокер.

«Он пытался раз 10-15 в меня его ткнуть, он трещал, искрил. Ну, ткнул. Вот у меня следы такие серьезные есть. Но, видимо, не настолько, что я вырубилась. Я не растерялась, вернее, сразу, может быть, испугалась, а потом собралась и стала молотить его изо всех сил, как могла. Потом схватила стул, очень громким голосом стала на него ругаться, я даже не ожидала, что так могу громко, в общем, я как-то вытеснила его, в конце концов он убежал под моим натиском», — рассказывает Элла Памфилова.

Из дома ничего не пропало. Сама Элла Памфилова предполагает, что нападавший просто не успел. Впрочем, выдвигать версии, говорит глава Центризбиркома, дело правоохранительных органов. И призывает других не заниматься конспирологией — кое-кто уже умудрился назвать случившееся инсценировкой.

«Скажу всем тем, кто сейчас злобствует и сочиняет. Не дождетесь. Я не изображаю из себя, никогда не изображала жертву, я не являюсь никакой жертвой, несмотря на случившееся. Это может произойти с каждым. У меня крепкое самообладание, у меня хорошая команда, у нас прекрасные специалисты. И все, что требуется во время выборной кампании, под моим руководством Центральная избирательная комиссия выполнит», — подчеркнула председатель ЦИК.

В полиции говорят: злоумышленник попал в дом Эллы Памфиловой, разбив окно на террасе. А если взглянуть на поселок сверху, видно, как легко можно обойти охраняемый въезд. Личной охраны у председателя Центризбиркома нет и никогда не было. И даже после нападения Памфилова не собирается ничего менять. Уголовное дело возбуждено по статье «Разбой», но, конечно, еще предстоит выяснить, было ли случайным нападение за два дня до выборов.

Читайте также: