Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 21:26

По всей России начались акции памяти в связи с 78-й годовщиной блокады Ленинграда

78 лет с начала блокады Ленинграда. Трагическая дата 8 сентября, но уже сегодня акции памяти по всей России. В Москве к Могиле Неизвестного Солдата и к стеле города-героя возложили цветы. В церемонии участвовали ветераны.

В Петербурге открылся обновленный Музей обороны и блокады. Его история началась еще в апреле 1944 года. Экспонаты везли прямо с поле боя: в центре зала возвышалась пирамида из немецких касок, а под потолком раскинул крылья бомбардировщик.

Но советским чиновникам показалось, что незаслуженно подчеркивается особая судьба блокадного города. Уже в 1949 году в кострах сжигали экспонаты, руководителей репрессировали. В 1989 году музей восстановили, но вернули только один выставочный зал.

А сейчас справедливость восстановлена. В масштабной экспозиции документы, письма, личные вещи ленинградцев. Работают мультимедийные экраны.

«Основная задача наша была, конечно, привести в порядок этот музей, сделать совершенно новую экспозицию. Я думаю, что это удалось, потому что не просто сами сотрудники музея делали, а, конечно, здесь была рабочая группа, был соответствующий совет, который консультировался с ветеранами, с блокадниками, абсолютно со всеми», — сообщил Александр Беглов.

«Меня это потрясло просто, я сразу увидала и сказала, что это я. Да, я такая была. Семь лет, восьмой год шел. Это я, в таком виде. Мороз-то был страшный», — вспоминает председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Сегодня же Александр Беглов вручил блокадникам документы на новые квартиры.

Читайте также: