Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2019, 21:35

У Хабиба Нурмагомедова перед боем с Дастином Порье идут самые тяжелые тренировочные дни

Еще об одном празднике — спортивном. Через сутки в Абу-Даби за титул чемпиона мира сразятся россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Дастин Порье. Перед схваткой с соперником не менее сложная борьба — с килограммами. Изнурительная «весогонка». Как сбросить шесть кило за три дня?

Нурмагомедов и Порье — это две разные философии смешанных единоборств. Хабиб — признанный король грэпплинга — стиля, в котором боец использует броски, захваты и болевые приемы. Против навыков россиянина пока никто не устоял.

«У хабиба было 27 боев. И 27 он выиграл. Это все, что нужно знать», — говорит Дастин Порье.

Дастин невероятно хорош в стойке. Его соперники чаще всего принимают удары локтями, коленями и, конечно, коронной для Порье левой.

До титульного поединка остается чуть больше суток. Позади несколько месяцев активной подготовки, самыми тяжелыми в которой обычно оказываются заключительные три дня.

Нурмагомедов и Порье выступают в легкой весовой категории, а, значит, на взвешивании должны быть зафиксированы цифры не более 70,3 килограмма. Всего за три дня до боя вес Хабиба превышал допустимый на шесть килограммов.

«Самое главное сейчас — грамотно и четко следить за весом, за питанием, за тренировками, сколько кушаешь, сколько сгорает на тренировках. Так что в этом плане у нас очень большой опыт», — говорит Хабиб Нурмагомедов.

Сбросить шесть килограммов всего за несколько дней — разве не об этом мечтают многие женщины перед курортным сезоном? Но «весогонка» спортсменов процесс не только изнурительный, но и опасный, если должное внимание не уделять правильному режиму. И тренировкам, ориентированным на высокую двигательную активность.

«Останется четыре тренировки, это в среднем полтора-два килограмма за тренировку. Но последние две тренировки будут тяжелейшими. Там ни воды, ни питья, все на сухомятке, но надо потерпеть», — говорит отец и тренер спортсмена Абдулманап Нурмагомедов.

Период сгонки составляет порядка двух-трех дней, а до него боец проходит несколько недель строгой диеты. Нурмагомедов придерживался ее и перед поединком с Конором Макгрегором. Обычный завтрак спортсмена состоял из двух ложек меда и стакана воды. Потом два финика, овсяная каша и стакан чая. Рацион чемпиона невелик, но этого требует результат.

Задача Хабиба в период «весогонки» в буквальном смысле выжимать из организма влагу. Тренировки в плотно закрытых костюмах, посещение сауны в одежде — и килограммы буквально выливаются из рукава.

«Всегда так изнурительна весогонка, последняя ночь, взвешивание утром. Взвешивание в девять утра и где-то за пару часов мы начинаем, пару часов потеем, выводим воду, такая нелегкая процедура», — рассказывает Хабиб Нурмагомедов.

Букмекерские конторы начали принимать ставки даже на сгонку веса. Эксперты оценивали шансы Хабиба на успех в битве с килограммами в восемь раз выше, чем вероятность провала. Оставалось только дождаться официальной процедуры взвешивания. Уникальная возможность зрителей первого канала увидеть ее закулисье — то, что обычно скрыто от глаз болельщиков. Хабиб прибывает на церемонию одним из последних и тепло приветствует остальных спортсменов.

Затем уже публика встречает кумира аплодисментами и вот момент истины: на весах70 килограммов 300 граммов.

«Вес сделан, восстановление идет. Вечером полчаса поработаем после разминки, а завтра полная нагрузка. Как полагается, утром зарядочка», — говорит Абдулманап Нурмагомедов.

На арене тем временем идет заключительный этап подготовки. Несколько часов назад собрали октагон. Именно здесь и встретятся два чемпиона. Абу-Даби в предвкушении главного события года в смешанных единоборствах. Прямую трансляцию боя будут смотреть в 163 странах. Битва Нурмагомедов — Порье уже завтра, 7 сентября.

Итак, схватка супербойцов за чемпионский пояс! Хабиб Нурмагомедов против Дастина Порье. Зрители Первого канала увидят все в прямом эфире. Начало в субботу, 7 сентября, в 22:30.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей