Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2019, 10:07

Самые меткие спортсмены планеты собрались в Москве, чтобы выявить лучшего в стрельбе из лука

В Москве проходит финал Кубка мира по стрельбе из лука. В первый день соревнований наши лучники уже завоевали два серебра.

В «Лужниках» сегодня каждый если не Робин Гуд, то амазонка. Кубок по стрельбе из лука в Москве проводится впервые. И впервые наши спортсмены стреляют при такой поддержке трибун.

Стрелу за стрелой в десятку кладет Наталья Авдеева. Сама себе сделала подарок на день рождения — взяла серебро в дисциплине «Блочный лук». Главный фанат спортсменки — ее мама. Волновалась больше самой лучницы.

В Москву приехали самые меткие спортсмены, занявшие первые места в национальных турнирах. Это США, Франция, Дания, Колумбия и традиционно сильная Южная Корея. Стреляют мужчины и женщины. Поодиночке и командой. Из блочного лука и классического.

В яблочко, арбуз, дыню и даже в вишенку — это показательные выступления российской сборной за пару дней до соревнований. Фруктовую охоту с балкона ГУМа ведет Ксения Перова — действующий чемпион мира по стрельбе из классического лука, главная надежда нашей сборной.

18 килограммов натяжения разгоняют стрелу до 200 километров в час. Журналисты прозвали Ксению «уральской амазонкой». Она стреляет так легко, что со стороны кажется, чему тут учиться? Но это пока в руки лук не возьмешь.

Есть стандартный вопрос журналистов к спортсменам. Вот у Ксении должны были спросить: почему лук, а не какой-нибудь другой вид спорта, более, что ли, женский? Но попробовав выстрелить, корреспондент признается: «Отлично ее понимаю, потому что это просто круто».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей