Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2019, 21:35

На Восточном экономическом форуме Владимир Путин сделал ряд заявлений, касающихся острых международных тем

Один из самых грандиозных проектов Восточного экономического форума оценили Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Ледокол нового поколения «Лидер» будет самым большим и мощным на планете. «Лидер» сможет проводить караваны по Северному Морскому пути круглый год: и льды в четыре метра толщиной — не помеха. Большие корабли и большая политика: на форуме Владимир Путин говорил об очень острых международных темах.

Восточный экономический форум, как следует из названия, посвящен экономике. Его главная тема — инвестиции в Дальний Восток. Но раз от раза он становится ареной для политических заявлений. Впрочем, иного ожидать трудно, когда в одном месте собираются лидеры стран, играющих заметную роль в мировой политике. Да к тому же и политические интересы здесь причудливо переплетены. Россия и Индия входят в БРИКС — объединение, все больше напоминающее политический блок, Япония — член «большой семерки», на последнем саммите которой чуть не половина разговоров крутилась вокруг России.

Представителей США на форуме не было, но в разговоре о них вспоминали часто. Последнее время Штаты — возмутитель спокойствия в мировых делах. Вышли из договора РСМД. О стратегических ракетах то не желают говорить, то пытаются распространить соглашение на российский гиперзвук. А недавно еще и возродили идею звездных войн, заговорили о размещении оружия в космосе.

«Это все очень серьезные вызовы, с которыми может столкнуться человечество. Вот, представьте только себе, что над головой каждого из нас, а значит, и каждого из них, будет постоянно на геостационарной орбите висеть какой-то вид оружия. А может быть, и ядерного. Подлетное время будет очень маленьким. Ну, вот мы встречались с американскими партнерами, последний раз в Осаке, да? И тоже ставился вопрос о том, каким способом возможно зачесть наше новое современное оружие, в том числе, гиперзвуковые ударные ракетные комплексы в общие договоренности, имея в виду, что пока ни у одной страны мира, в том числе, у Соединенных Штатов, такого оружия нет. Ну, я Дональду сказал: «Хочешь, мы тебе продадим?». Вот. И таким образом, сразу все уравновесим. Они, правда, говорят, что они сами скоро произведут. Ну, наверное, скоро произведут. Ну а зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них чего-то получить, не в ущерб нашей безопасности, но с целью создания ситуации равновесия. Но можем и поговорить о том, как и что можно зачесть. Я имею в виду количество носителей и количество боеголовок. Это специальный вопрос. Во всяком случае Россия готова к этому диалогу, к этой дискуссии. Но пока внятного ответа от американцев мы не получили», — сказал Владимир Путин.

Еще неприятная тема в отношениях с Америкой — только за прошлый год по запросу США были арестованы 40 российских граждан. И вот — новый случай. Александр Коршунов, сотрудник Ростеха, работавший над созданием наших авиадвигателей, задержан в Неаполе. Штаты обвиняют его в краже технологий, хотя Владимир Путин уверен: дело совсем в другом.

«Эта объединенная двигателестроительная корпорация сделала новый российский двигатель, делала долго, это первый наш такой высокотехнологичный продукт за 28 лет последних. И делала наша двигателестроительная корпорация, конкретные предприятия с очень хорошими компетенциями и с хорошим персоналом, с наукой мирового класса. Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это абсолютно естественная мировая практика. Это открытая коммерческая работа с европейскими партнерами. Теперь якобы американские наши друзья утверждают, что какие-то американцы перешли на работу в эту фирму, чего-то там украли. Но если они украли, пускай с ними разбираются, но то, что они украли, нам ничего не нужно, потому что у нас все сделано своими руками и своей головой, головой наших специалистов. Поэтому я считаю, что в этом случае точно мы имеем дело с попытками недобросовестной конкуренции. Это не улучшает наших отношений», — отметил Владимир Путин.

И вряд ли эти отношения могут исправить разговоры о возвращении России в «большую восьмерку», начавшиеся с подачи Дональда Трампа.

Когда президента спросили об этом во Владивостоке, он ответил то же, что и всегда: лидеров «семерки» мы всегда ждем в гости, а клуб самых влиятельных держав трудно представить без Индии и Китая. Индийский премьер, на которого все посмотрели после этих слов, был крайне дипломатичен, но его ответ можно расценить как согласие.

«Мы поддерживаем идею многополярного мира. И страны-единомышленники нас поддерживают в этом отношении», — сказал Нарендра Моди.

К этим единомышленникам точно относится Россия, у которой с Индией особые отношения — во Владивостоке Нарендра Моди целый день провел в компании Владимира Путина. Два лидера успели провести обстоятельные переговоры, прогуляться по набережной, где регионы Дальнего Востока представляли свои достижения, и даже вместе сплавали на катере в соседний город — на завод «Звезда». Колоссальный судостроительный комплекс — наша заявка на глобальное лидерство.

Здесь будут строиться нужные нам танкеры ледового класса, газовозы, нефтяные платформы и новейшие ледоколы — они обеспечат круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Кстати, в арктических проектах Индия тоже может принять участие. Быть может, как раз под впечатлением от увиденного Нарендра Моди позже проанонсировал старт морского сообщения между Индией и Дальним Востоком.

«Совсем скоро мы выйдем на новый этап сотрудничества в регионе Индии и Тихого океана, когда корабли начнут плавать между Владивостоком и Ченнаи, когда Владивосток станет трамплином, откуда можно будет прыгнуть на рынок Индии, Юго-Восточной Азии, именно тогда индийско-российское партнерство станет еще крепче и будет еще больше процветать», — сказал Нарендра Моди.

Премьер Индии, получивший на форуме статус главного из зарубежных гостей — плакаты с его портретом можно было увидеть повсюду — не скупился на похвалы принимающей стороне. Публиковал твиты на русском и цитировал Льва Толстого. Его японский коллега старался не отставать и процитировал Тютчева. Но потом все равно вернулся к теме, которая остается главной в политических отношениях Японии и России.

«Владимир! Давай возьмем на себя ответственность перед историей, давай заключим мирный договор, и тем самым откроем дорогу тем безграничным возможностям, которые есть у народов наших стран», — сказал Синдзо Абэ.

Год назад в ответ на похожий призыв Синдзо Абэ Владимир Путин предложил подписать договор безо всяких условий. Япония не согласилась. Так что пришлось ему в этот раз объяснить: к подписанию договора мы будем идти шаг за шагом, и Россия уже делает шаги навстречу — разрешила японцам свободно ездить на Курилы.

«Мы не просто создаем возможность посещения этих островов японскими гражданами, но и делаем это в безвизовом порядке. Это имеет и политическую составляющую, потому что на эти острова японское государство не хочет оформлять визы своим гражданам. Мы понимаем всю тонкость этой ситуации и просто идем навстречу. Конечно, для нас очень странно, что Япония, например, не выдает виз не конкретному гражданину, но, скажем, всем крымчанам. Где Япония, а где Крым?

Мы с пониманием относимся к таким добрым словам, что в Японию нужно верить, и мы действительно верим, это действительно доброе и очень хорошее пожелание. Но есть масса вопросов, связанных с заключением мирного договора. Они не лежат только в плоскости двусторонних отношений, к сожалению, для нас. Есть вопросы военного, оборонного характера, вопросы безопасности. И здесь мы должны учитывать позицию третьих стран и обязательств Японии перед третьими странами, в том числе перед Соединенными Штатами. А там кроме вот таких добрых слов есть и такие, напомню, они родились еще в 20-30-е годы: доброе слово — это хорошо, но доброе слово и Смит-Вессон действуют гораздо эффективнее, чем просто доброе слово. Мы это хорошо понимаем, знаем и должны это учитывать», — сказал Владимир Путин.

Обязательства Японии перед Штатами и правда могут сыграть злую шутку, причем это касается и Дальнего Востока. Если американцы разместят в Азии свои ракеты, эта часть России окажется под ударом.

«Здесь находятся две очень крупные наши военные базы надводных кораблей, во Владивостоке, здесь, где мы находимся, и атомных подводных стратегических ракетоносцев на Камчатке. Это серьезное дело. И, безусловно, мы не можем не обратить на это внимание. Это тоже будет фактором наших переговоров с Японией и Южной Кореей», — сказал Владимир Путин.

«Что касается размещения американских ракетных систем на территории Японии, то такого предложения от США даже не поступало», — отметил Синдзо Абэ.

«Глава Пентагона заявил о том, что США ведут переговоры с Японией и Южной Кореей, и намерены это делать дальше в целях размещения там своих ракетных комплексов наземного базирования средней дальности», — сообщил российский президент.

Быть может, задиристым американцам не хватает азиатской мудрости. В таком случае их политикам стоило бы взять пример с главы Малайзии — еще одного гостя восточного форума. Его страна никому не угрожает, но Махатхир Мохамад пользуется уважением во всем мире. А может, все дело в возрасте. Одному из самых опытных политиков на планете сейчас 94, и на покой он пока не собирается. По существующим в Малайзии правилам, возглавлять страну он может как минимум до 95.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей