Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 09:20

В России стартует новый сезон фигурного катания. Спортсмены сборной представили публике новые прокаты

Большое событие для всех поклонников фигурного катания и, конечно, для самих спортсменов. В преддверии сезона они представили новые прокаты. Особое внимание было приковано к нашим выдающимся — Евгении Медведевой и Алине Загитовой. Вживую увидеть мастерство тех, кто выходит на лед, можно было в «Лужниках» или посмотреть трансляцию на сайте Первого канала.

В новый сезон фигурного катания только с таким настроем. Не иначе! Предсезонные контрольные прокаты в «Лужниках» показали: спортсмены вновь готовы удивлять.

Одни зрители смотрели прокаты с трибун, другие следили за трансляцией Первого канала в интернете. Такое событие нельзя было пропустить. Все лучшие фигуристы страны собираются на одном льду лишь два раза в год: на контрольных прокатах в сентябре и в декабре, на чемпионате России.

«Мы еще нигде не показывали ни музыку, ни какие-то куски, хотели произвести первое впечатление», — говорит Владимир Морозов.

Никаких оценок, протоколов. Судьи лишь смотрят, что спортсмены наработали за лето. А зрители получают удовольствие от новых невероятных программ. Если в прошлом году танцевальные пары катали танго, то в этом тема выступлений — мюзикл. Действующие чемпионы России в танцах на льду, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, для своего ритм-танца выбрали музыку из фильма «Поющие под дождем».

Но все внимание к женскому одиночному катанию. Кажется, столько спортсменок такого уровня в одном сезоне не было никогда.

Евгению Медведеву всегда очень ждут в Москве. Тренируясь теперь в Канаде, они так далеко от своих поклонников. Им она показала программу, к которой стремилась несколько лет, — «Мемуары гейши».

«Я очень долго морально себя готовила к ней. Пару лет точно. Мне нужно было дорасти. Я это в принципе сделала», — сказала Евгения Медведева.

Во всеоружии к сезону подошла и Елизавета Туктамышева, исполнив два тройных акселя. Это один из самых сложных элементов в женском одиночном катании.

И вот на льду Алина Загитова под пронзительную и страстную испанская балладу.

«Мне тренеры предложили музыку, я согласилась, потому что она мне очень понравилась. Я думаю, что мне удастся этот образ воплотить на льду», — сказала Алина Загитова.

А в произвольной программе перед зрителями Алина-Клеопатра. В глазах только огонь, уверенность и ответы на все вопросы: это сезон, в котором она будет бороться за то, чтобы отстоять свой титул и не отдать корону.

Атмосфера на этих прокатах, кажется, не сравниться ни с одним чемпионатом Европы или даже мира. После выступления Алины Загитовой на лед летят десятки плюшевых сердец и корон. Соревнование не только на льду, но и на трибунах, которые разделились по фан-зонам. Свои болельщики не только у тех, кто уже успел завоевать сердца миллионов, но и у начинающих звезд — бывших юниоров.

Тройка вчерашних юниорок Этери Тутберидзе — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная — имеют удивительный технический арсенал в виде четверных прыжков. В произвольной программе его прыгает Щербакова, да еще успевает и костюм менять прямо во время проката.

«В первой части у меня синее платье, а затем легким движением руки оно становится красным, пылающим, как Жар-птица», — говорит Анна Щербакова.

В произвольной программе Александра Трусова в образе Дейнерис Бурерожденной, Матери драконов из «Игры престолов». Вышла во взрослый разряд и сразу сделала три четверных прыжка. До этого на соревнованиях прыгала только два. Этот сезон – вызов самой себе. Но его главная интрига — соревнование титулованных фигуристок с юными дарованиями. Все покажет Первый канал. Борьба за престол фигурного катания начинается.

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей