Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 15:07

Последние данные из Центризбиркома об итогах Единого дня голосования, который прошел 8 сентября в России

В России подводят итоги Единого дня голосования. Губернаторы, градоначальники, депутаты Заксобраний — выборы разного уровня накануне проходили во всех 85 субъектах Федерации. Явка, нарушения, цифры и результаты. Обо всем 9 сентября рассказали в Центризбиркоме. Окончательные данные будут позже, но что касается, например, губернаторов, уже сейчас можно констатировать: избиратели поддержали действующих руководителей и тех, кто шел на выборы с приставкой «врио». Во всех 16 регионах победа уже в первом туре.

После бессонной ночи итоговый брифинг в Центризбиркоме даже перенесли на один час. Объем работы колоссальный! В Единый день голосования состоялись около шести тысяч выборов разного уровня — от губернаторских до муниципальных. Вначале Элла Памфилова привела окончательные данные по явке.

«Окончательная средняя явка по выборам в органы государственной власти в административных центрах субъектов Федерации составила 41,2%; если сравнивать с выборами в Единый день голосования в прошлом 2018 году, тогда явка на этих же выборах была 37,6%. Нынешняя средняя явка выше на 3,5%. Хотя мы не гнались за явкой, но постарались максимально людей проинформировать, чтобы знали, где какие выборы пройдут, кто избирается, и могли осознанно принять решение по участию в избирательной кампании, — сообщила глава ЦИК.

В 16 субъектах состоялись выборы губернаторов. Все действующие руководители и временно исполняющие обязанности глав регионов получили поддержку избирателей и побеждают уже в первом туре. Александр Беглов — в Санкт-Петербурге. В Вологодской области подтвердил свои полномочия Олег Кувшинников. От приставки «врио» избавились Андрей Чибис — в Мурманской области, Роман Старовойт — в Курской, Игорь Артамонов — в Липецкой, в Калмыкии — Бату Хасиков, Алексей Текслер — в Челябинской, Игорь Бабушкин — в Астраханской.

На Ставрополье победил Владимир Владимиров. Радий Хабиров — в Башкирии, Андрей Бочаров — в Волгоградской области, на Сахалине — Валерий Лимаренко, в Забайкальском крае — Александр Осипов, в Республике Алтай — Олег Хорохордин. А еще Вадим Шумков — в Курганской области, Денис Паслер — в Оренбургской. Ряд губернаторов уже прокомментировали свое избрание.

«Я прежде всего хотел поблагодарить жителей нашего города, петербуржцев, за их активное участие в выборной кампании; я благодарен своим коллегам, которые принимали участие в выборах губернатора. И хочу сказать, что нам все-таки удалось не устраивать какое-то шоу, а мы представляли свои программы; я хочу сказать, что программы всех кандидатов, они достойные», — сказал Александр Беглов.

«Честность, легитимность выборов — это очень важно и очень значимо. Дорогие друзья, впереди много совместной работы, и мы вместе потрудимся на благо Сахалина, на благо сахалинцев и курильчан», — сказал Валерий Лимаренко.

В 13 регионах выбирали депутатов Законодательных собраний. В большинстве из них победу одержала «Единая Россия».

«Прошедший Единый день голосования подтвердил: партия сохраняет поддержку очень значительного числа граждан нашей страны. Мы этой поддержкой дорожим, она для нас исключительно важна. И сейчас, как и после любого такого важного в истории нашей страны дня, который проходит каждый год, наступает самый ответственный этап. Все новые люди или переизбранные люди, представляющие нашу партию, должны будут заняться исполнением тех самых обещаний, предвыборных программ, с которыми они выходили к избирателям. Это самое сложное, самое трудное, но в то же время именно в этом и проявляется наш с вами характер. Я хочу сказать, что все мы можем быть в целом вполне удовлетворены теми результатами, которые достигнуты. Естественно, будет проходить подсчет голосов, будут подведены официальные итоги, но в целом хочу еще раз отметить: партия «Единая Россия» получила поддержку избирателей. Сердечно вас с этим поздравляю», — сказал премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

В четырех избирательных округах проходили выборы депутатов Государственной думы. В трех из них — Новгородской, Орловской и Свердловской областях — большинство у кандидатов от «Единой России». В Свердловской области победил легендарный биатлонист, Олимпийский чемпион Антон Шипулин. У него более 41% голосов избирателей.

В последнее время много внимание привлекла избирательная кампания в Московскую городскую думу. В первую очередь из-за протестов оппозиции, которая считала, что их кандидатов не допустили до голосования. По предварительным данным, 20 депутатских мест из 45 займут как раз оппозиционеры — из КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России».

«Мы все сделали, чтобы эти выборы провести гласно и достойно. Вся команда работала непосредственно на просторах России — от Сахалина до Ленинграда, от Мурманска до Ставрополья и республик Северного Кавказа. Мы везде удвоили-утроили свои результаты. Нас везде приняли хорошо — в каждом дворе, на каждой улице, на каждой площадке», — рассказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

На общую картину не повлияют и отмеченные при голосовании нарушения. По словам Эллы Памфиловой, в четырех регионах на восьми избирательных участках итоги выборов, скорее всего, будут отменены. Там уже работают сотрудники Следственного комитета. Вбросы были зафиксированы с помощью камер видеонаблюдения. Глава ЦИК дала понять, что будет жестко реагировать на нарушения.

«Вот я думаю, или мозгов нет, или совести. Вы видели панель, экраны, где идет видеонаблюдение, абсолютно все контролируется. Для чего это делается — не знаю. Если не провокация, то глупость, преступление», — сказала Элла Памфилова.

В ЦИК отметили и попытки вмешаться в ход голосования извне. Накануне выборов Роскомнадзор предупредил западные интернет-платформы Google, YouTube, Facebook, Instagram о недопустимости размещения политической рекламы в день голосования. Однако тот же Google выводил в поиске сайт, на котором избирателям прямо указывали, за каких кандидатов от оппозиции надо голосовать. Этим уже заинтересовались в комитете Госдумы по расследованию иностранного вмешательства в дела нашей страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ждут непредвзятого расследования этих фактов.

А так называемая общественная организация «Голос» вообще указала на карте нарушения, которые были отмечены еще на прошлых выборах. Для обеспечения прозрачности выборов использовались и новые технологии. На трех участках в Москве проводился эксперимент, когда избиратель мог проголосовать по интернету — с компьютера, планшета или телефона.

«Хотел бы сказать по электронному голосованию в Москве. Я считаю, что это очень успешный и позитивный эксперимент. Надо его расширять и транслировать на все другие регионы. Если вы обратили внимание, явка составила 92%!» — подчеркнул председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В Москве также работали 30 цифровых избирательных участков — на них иногородние граждане могли поучаствовать в голосовании в своем регионе. Вполне возможно, география такого эксперимента со временем тоже расширится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей