Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 21:18

Журналист Кирилл Вышинский рассказал на пресс-конференции в Москве, что пришлось пережить

Заложник политических игр снова в Москве благодаря соглашению между Россией и Украиной. Одновременный обмен по 35 человек с каждой стороны. Вышинскому предъявили абсурдное обвинение в госизмене. В чем, в действительности, суть этого дела?

У входа в здание информационного агентства «Россия сегодня» Кирилла Вышинского встречали аплодисментами и хлебом с солью. Сам он тоже приехал не с пустыми руками — сказал, что привез сало. На пресс-конференции предупредил, что уголовное дело не закрыто и, возможно, он ответит не на все вопросы — есть обязательства перед судом, тайна следствия, разглашать может не все. Ну и, конечно, чтобы не навредить стратегии и тактике защиты в суде. Он намерен продолжить отстаивать свою невиновность на Украине.

«Вы уже сказали, что Вы в статусе обвиняемого, Вы это подчеркнули, судебное заседание продолжается. Ранее Вы говорили о намерении туда ездить, на Украину, участвовать в судебных заседаниях. Как Вы себе это представляете, насколько это безопасно и не опасаетесь ли провокаций?» — спросил журналист Первого канала.

«Я представляю себе это просто: покупаю билет, лечу в Киев. Насколько безопасно — не знаю. Боится тот, кто не чувствует внутренней правоты. В этом смысле я не боюсь. С другой стороны — за меня боятся. Вот, честно вам скажу, что жена и мать просто вообще ставят условие: пока ни ногой. Суд не назначен, вернее как бы у него есть дата, одна из примерных дат. Там есть некие обстоятельства, о которых сейчас не буду говорить, и я буду принимать решение, но не сегодня точно», — рассказал Кирилл Вышинский.

Для чего это все было нужно — арест, уголовное дело — предыдущему руководству в Киеве, говорит, стало ясно еще в самом начале. когда силовики пришли с обыском в квартиру.

«Про настоящий мотив я понял в день обыска, потом задержания, буквально в три часа дня. Я сидел в комнате, проходил обыск, и адвокат, который присутствовал, показал мне заявление о том, что Вышинского неплохо бы уже обменять на кого-то. Вплоть до того, что назывались конкретные фамилии, в том числе фамилия Сенцова. Мне не предъявлено никакое обвинение, я вообще в этот момент ни в чем не виноват и даже не обвинен, и не подозреваемый, а меня уже на кого-то меняют», — рассказал журналист.

Обвинения — в госизмене. В качестве доказательств — журналистские материалы, в которых представлены несколько точек зрения на проблемы в стране. Ничего необычного. Фактически, конечно, он был заложником в так называемом обменном фонде прежней украинской власти.

«Естественно, я прекрасно понимал, что если Петр Порошенко выиграет выборы на Украине, то я буду сидеть и дальше. А если проиграет, то в моей судьбе возможны изменения, на которые я рассчитывал. Так и получилось», — сказал журналист.

Почему при Порошенко обмен состояться не мог, пояснил Виктор Медведчук, выступая в программе «Время покажет».

«Политической воли у прежней власти для производства подобного обмена не было; этот главный результат, который наступил для этих людей, а может быть, и для нормализации отношений между Украиной и Россией,— это политическая воля двух президентов — президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины господина Зеленского», — сказал Виктор Медведчук.

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук был одним из тех, кто занимался вопросом обмена на протяжении нескольких лет. Переговоры были сложными, не раз и вовсе прекращались. Но надежду не теряли.

Пожать руку лично и сказать слова благодарности — Кирилл Вышинский сегодня смог Сергею Лаврову во время встречи. То, что произошло в субботу, 7 августа, обмен «35 на 35», подарило не только свободу конкретным людям, которую так долго добивались, но и надежду.

«Это очень позитивный шаг в том, что касается начала, я надеюсь, начала нормализации отношений между Россией и Украиной, чтобы мы перестали друг друга рассматривать через некие прицелы информационные — уголовные ли, политические ли. И просто стали взаимодействовать на основе здравого смысла. У нас гораздо больше общего, чем те клинья, которые вбивают радикалы и прочие движимые совсем не интересами российского и украинского народов, — отметил Сергей Лавров.

«Вам огромное отдельное спасибо за поздравление с днем рождения; 19 февраля этого года, когда Вы сказали, что поздравляете меня с днем рождения, и потом сказали, что «точно поймите и запомните, что мы вас не бросим», это было очень дорого для меня, очень важно. Мой авторитет в камере, Сергей Викторович, моментально поднялся до небес. Спасибо Вам огромное», — рассказал Кирилл Вышинский.

«Мой — тоже», — засмеялся Сергей Лавров.

Сегодня, вспоминая застенки украинского СИЗО, Кирилл Вышинский рассказал, как в одном из коридоров встретил арестованную Надежду Савченко, которую в Киеве обвинили в подготовке теракта. Теперь, улыбается Вышинский, когда провел год и три месяца в заключении и видел жизнь на Украине не только, что называется, из редакционного окна, на некоторые вещи взглянул по-новому. И ему, конечно, есть еще о чем рассказать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей