Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 21:24

После выборов Центризбирком собирает факты: кто размещал фальшивые ролики о якобы нарушениях

Снова о Едином дне голосования. Серьезных нарушений не было, но в ЦИК зафиксировали поток лживой информации. Примеров — десятки. Разоблачить фальшивки оказалось нетрудно. Кому на руку все эти провокации?

Центризбирком и ранее обращал внимание на попытки Запада вмешиваться в ход наших выборов. Но на этот раз многочисленные факты такого вмешательства ЦИК стал дотошно фиксировать. Как образно высказалась Элла Памфилова в интервью Первому каналу, «мы научились показывать зубы».

Центризбирком и Роскомнадзор обвинили Google и Facebook в откровенном нарушении российского законодательства. В частности, несоблюдения «дня тишины» перед выборами и наращивании политической рекламы в момент голосования. Так, поисковая система Google вывела в топ новостей сайт, на котором избирателям прямо указывали, за каких кандидатов от оппозиции стоит проголосовать.

Когда это увидели в Роскомнадзоре, сайт заблокировали, но копия страницы с именами, фамилиями и фотографиями сохранилась. То, что такая агитация запрещена законом, в американской корпорации Google, естественно, хорошо знали.

«Год назад, накануне выборов 2018 года, мы с компанией Google и компанией Facebook подробно обсуждали необходимость соблюдения российского законодательства, которое однозначно говорит о том, что накануне выборов — «день тишины», политическая реклама запрещена. Кроме того, в день выборов, если бы вы посмотрели поисковую выдачу и сравнили поисковую выдачу, поисковые машины «Яндекс» и поисковые машины Google на одинаковые запросы «Выборы 2019», «За кого мне голосовать» и так далее, выдача была абсолютно разная. Именно поэтому мы говорим о том, что компания Google и компания Facebook пытались влиять на результаты выборов, которые прошли 8 сентября», — рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Вот лишь один из десятков примеров того, как в Facebook в день голосования активно распространялись откровенно поддельные видео. Так, картинка из Армавира, снятая на выборах 18 марта прошлого года, превратилась в якобы вброс бюллетеней на участке в Петербурге 8 сентября 2019 года. При этом, по словам Жарова, Facebook в ответ на требование Роскомнадзора заблокировать фейковые видео ничего предпринимать не стал. Но зато заблокировал официальную страницу Избирательной комиссии Москвы.

«В результате одного обращения пользователя к компании Facebook был заблокирован аккаунт Мосгоризбиркома. И это — факт. В то же время та реклама, которая относится к категории политической и по поводу которой высказались Роскомнадзор, Общественная палата, парламент Российской Федерации, с ней ничего не произошло. Именно поэтому мы говорим, что мы имеем дело явно с двойными стандартами, попытки влияния на результаты выборов», — пояснил Александр Жаров.

О том, что тот же Google манипулирует алгоритмами поиска новостей, еще в июле этого года рассказал старший программист этой компании Грег Коппола. В фильме, снятом американской организацией Project Veritas («Проект «Истина»), это некий аналог WikiLeaks Джулиана Ассанжа, Коппола утверждал, что Google во время выборов в США искусственно выводил в топ своей поисковой системы исключительно плохие новости о Трампе.

«Я пять лет проработал в Google и просто знаю, как устроены алгоритмы. Они не сами себя пишут. Это мы их прописываем так, как нам нужно. В повседневной жизни на каждый запрос, скажем, о Дональде Трампе, Google News собирает горстку сайтов. И все они ярые противники Трампа. При том, что в интернете есть множество разных сайтов», — рассказывает в фильме Грег Коппола.

То, что в этом обвиняли Россию, а не эту корпорацию, тот же Google, кстати, до сих пор держит в первых строчках своих новостей. Как и сообщения о фейковых нарушениях на выборах в нашей стране. Подмена понятий, откровенная фальсификация, провокационные ролики. Например, как один из них, где некий «активист» находит так называемую выборную «карусель», это когда одних и тех же избирателей возят от участка к участку. Но бабушек выдавали за профессиональных «карусельщиц». Были подделки и другого плана.

«Сегодня мы обнаружили по крайней мере не менее 30 сообщений, когда просто взяты фрагменты валом 2014 года в основном, частично — 2015 года. И практически слово в слово перенесено на эту избирательную кампанию. Удивительно, что так грубо это сделано, ну просто слово в слово», — рассказала Элла Памфилова.

Это и впрямь сделано очень грубо. Буквально слово в слово. Анализ так называемой «Карты нарушений» ассоциации «Голос», позиционирующей себя как общественное движение, наглядно показывает, что провокаторы не утруждались, а просто копировали сообщения о якобы нарушениях. Вот сообщение про участок в Москве 2014 года и 2019 года. А вот уже Сахалинская область. Снова Москва, Уфа. Здесь, правда, строчки поменяли местами, но с прошлыми грамматическими ошибками.

Подобные фейковые сообщения и якобы «видеосвидетельства» Центризбиком продолжает скрупулезно собирать для дальнейшей передачи комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Читайте также: