Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2019, 21:30

В Москве после семилетнего перерыва прошла встреча глав МИД и Минобороны России и Франции

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и Франции после долгого перерыва снова встретились в формате «два плюс два». В центре внимания все самые острые темы международной повестки: от Минских договоренностей и ситуации в Сирии до судьбы Иранской ядерной программы и выхода США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

Переговоры в особняке МИД как иллюстрация знаменитой шутки: «Кто не хочет договариваться с Сергеем Викторовичем, будет иметь дело с Сергеем Кужугетовичем». У французской делегации уникальная возможность поговорить сразу с обоими. В таком составе за одним столом два министра иностранных дел и два министра обороны России и Франции, они не собирались с 2012 года. Отношения Москвы и Парижа с тех пор становились все более прохладными, а контакты — редкими. Недавняя встреча президентов Путина и Макрона во Франции задала новый вектор.

«Мы внимательно выслушали французские оценки нынешней ситуации в Евроатлантике, в том числе те идеи, которые президент Макрон изложил в своих последних выступлениях, в том числе в выступлении на совещании послов Франции за границей в конце августа, нацеленные на формирование архитектуры европейской безопасности вместе с Россией, а не без России и не в противовес России. Со своей стороны, мы выразили полную готовность к совместной работе», — сообщил Сергей Лавров.

«Формат «два плюс два» позволяет нам сегодня, с одной стороны, вернуться к процессу, который существовал много лет. С другой стороны, это хорошая возможность придать новый импульс доверительным отношениям. Это хороший механизм, инструмент, позволяющий вести диалог по наиболее важным вопросам безопасности и обороны», — отметил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Министры обменялись мнениями по ситуации на Украине — Париж предлагает в ближайшее время провести переговоры в «нормандском формате». Обсудили также положение дел в Сирии и Ливии, в Центральноафриканской Республике. Немало времени посвятили иранской ядерной проблеме. Россия и Франция продолжат усилия по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий — стороны считают, что ему нет разумной альтернативы. Конечно же, речь на переговорах шла и о двусторонних отношениях.

«Важной темой стало восстановление регулярного российско-французского диалога по линии военных. Отказ от общения приводит к росту недопонимания и непредсказуемости. Мы сказали коллегам, что готовы к сотрудничеству настолько, насколько готовы наши партнеры. Будем рады видеть госпожу Парли и французских военных на параде на Красной площади в честь 75-й годовщины нашей общей Победы над фашизмом», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

«Нам предстоит большая работа. Мы начали ее сегодня утром, и высокое качество нашего общения наводит меня на мысль, что мы преуспеем на этом пути», — сказала министр обороны Франции Флоранс Парли.

Министр обороны Франции говорит «о высоком качестве общения», а глава Пентагона заявил в субботу на пресс-конференции, кстати, в Париже, что России надо бы вести себя «как нормальная страна, разделяющая западные ценности». Сергей Лавров в свою очередь отметил: важно понимать, что в Вашингтоне вкладывают в понятие «нормальность».

«Он призвал нас действовать как нормальная страна. Поскольку в ином случае мы должны были бы действовать как Соединенные Штаты — бомбить тот же Ирак, ту же Ливию — в грубейшее нарушение международного права; должны были бы в бюджете государственном выделять миллионы на вмешательство в дела других стран, как это сделал Конгресс, поручив Госдепартаменту тратить 20 миллионов долларов в год для того, чтобы продвигать демократию в России», — отметил Сергей Лавров.

«Тут трудно что-либо добавить, скажу лишь, что мы, наверное, пока побудем ненормальными», — сказал Сергей Шойгу.

Когда главы МИД и Минобороны России и Франции проведут переговоры в таком составе в следующий раз, пока не определено, но по настроению участников чувствовалось, что ждать еще семь лет этого не придется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей