Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 09:00

В Комсомольске-на-Амуре за сутки река поднялась еще на 12 сантиметров, и уровень продолжает расти

В Комсомольске-на-Амуре за сутки река поднялась еще на 12 сантиметров, и уровень продолжает расти. Подтоплены сотни домов, в школах отменяют занятия, есть перебои с электричеством. Построены километры дамб, которые постоянно укрепляют и надстраивают, но и это не спасает: одно из защитных сооружений уже подмыло. Люди готовятся к возможной эвакуации.

На лодке — куда угодно! Дворы Комсомольска-на-Амуре превратились в небольшие озера. Остаться сухим практически невозможно.

Вода скопилась в низменных районах города, 36-я школа находится в одном из таких. Накануне там отменили занятия из-за того, что грунтовые воды затопили подвал. Сегодня воды стало меньше, и все уроки идут по расписанию, но на занятия пришли не все ученики.

«Кто не может, остаются дома. Мы работаем дистанционно с детьми. Правда, некоторые учителя тоже не смогли прийти — у них затоплены подъезды и четыре педагога у меня не смогли прийти», — рассказывает директор школы № 36 г. Комсомольск-на-Амуре Елена Бутова.

Подтопленных улиц и тротуаров с каждым днем становится больше. По некоторым можно проехать только на высоких машинах или автобусах. Большинство магазинов, которые расположены на первых этажах, закрыты. Их подвалы тоже затоплены. Только мешки с песком выложены у крыльца. Первый открытый магазин, который нам попался, — аптека.

"Ливневки наши не справляются, потому что они две недели затампонированы, чтобы воду в город не пропускать. Работают у нас насосные группы, задействован 41 насос, в основном это мощные насосы работают они круглосуточно!"  — отметил руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

По прогнозам, вода все еще прибывает, сейчас уровень Амура — 827 сантиметров. Чтобы хоть немного сгладить удар стихии, спасатели и комунальщики укрепляют старые дамбы и наращивают новые. Паводок не должен помешать работе крупных предприятий.

Одна из самых масштабных дамб находится возле комсомольского авиационного завода. Почти 4 км заградительных сооружений строили сотрудники МЧС военные и волонтеры. Почти неделя ушла на возведение и, по сути, эта дамба является продолжением уже существующей, общая длина которой почти 10 км.

В пригороде Комсомольска-на-Амуре все еще остаются подтопленны несколько районов.

«Подтопленными остаются микрорайон Менделеево, Малая Хапсоль, микрорайон «Победа» и район Парковый», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

В соседней Амурской области вода отступила, и устраняют последствия — специальные отряды радиационной, химической и биологической защиты дезинфицируют дома и дворы в Благовещенске и ближайших селах, чтобы не допустить распространение инфекций и вирусов. Правда, если там пик паводка уже пройден, то в Комсомольске-на-Амуре его только предстоит встретить.

Читайте также: