Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 12:00

В Болгарии набирает обороты «шпионский» скандал

Именно в шпионаже, как сообщается, обвиняют руководство движения «Русофилы», которое выступает за дружественные отношения с Россией. Юрий Борисов — секретарь объединения, экс-депутат национального парламента и бывший главный редактор газеты «Дума» после общения со следователями был отпущен. Но еще два человека, по некоторым данным, задержаны, была целая серия допросов.

И так совпало, что все это происходит именно тогда, когда в столице Болгарии открылась выставка, посвященная освобождению страны от фашизма советскими солдатами. И вот эта выставка вызвала крайнее недовольство официальной Софии.

Где он, сейчас, а также где его супруга, неизвестно, и где находится заместитель Малинова по национальному движению "Русофилы" Милен Чакыров. Их телефоны не отвечают.

Официальной информации нет. Пока все сообщения о том, что Малинова и Чакырова повезли на допрос — это сообщения болгарских СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Ожидается, что сегодня прокуратура Болгарии сделает официальное заявление. Накануне был задержан секретарь "Русофилов" и бывший депутат Великого народного собрания, утвердившего новую конституцию Болгарии, Юрий Борисов.

У него дома был произведен обыск, изъяты документы, компьютер и средства связи. Порядка восьми часов шли допросы. В итоге Борисова отпустили домой. Сейчас он проходит в деле как свидетель. Уголовное дело возбуждено по статье 105, это шпионаж в пользу иностранного государства или иностранной организации. Ответственность по этой статье от пяти до 15 лет заключения.

Примечательно, что задержания прошли ровно в тот день, когда в Софии открылась выставка, посвященную 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. До открытия болгарский МИД резко высказался в отношении экспозиции, по сути, усомнившись в итогах Второй мировой войны. И вот новый удар на этот раз по движению "Русофилов".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей