Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 18:00

О реструктуризации кредитов жителей пострадавшего от наводнения Тулуна шла речь на встрече Владимира Путина с главой Сбербанка

Ситуация в пострадавшем от наводнения Тулуне вновь была в центре внимания президента. О проблемах жителей многострадального города Владимир Путин говорил с Германом Грефом. Неделю назад, во время поездки в Иркутскую область, президент раскритиковал Сбербанк за нежелание помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию из-за разгула стихии. И вот уже сегодня председатель правления банка отчитался о реструктуризации сотен кредитов. Но речь шла не только об этом. Говорили о налогах, дивидендах и искусственном интеллекте.

Решение о реструктуризации 535 персональных кредитов людей, пострадавших от паводка в Иркутской области, уже принято. Действует особый порядок работы с семьями погибших – их задолженности перед Сбербанком будут аннулированы. Кроме того, банк реструктурирует и кредиты малым предприятиям, и предпринимателям, дав пострадавшим отсрочку платежей на год и простив соответствующие проценты. Задачу сделать это в кратчайшие сроки президент поставил на совещании, находясь в городе Тулун, пострадавшем более всего.

«Слышали, что Сбербанк не очень-то откликается на эти просьбы. Для такого банка, с такими доходами в целом по стране, с рекордными, это вообще несерьезный вопрос. Они могут и должны это сделать», — сказал тогда Владимир Путин.

После этого председатель правления Сбербанка Герман Греф побывал в Тулуне. Было принято решение о том, что в городе за счет средств банка будет построено инфекционное отделение больницы. Восстановление банковской инфраструктуры в поселках Иркутской области, собственно, тоже задача Сбера, как и решение множества вроде бы «технических», но на самом деле принципиально важных проблем — от налаживания работы инкассаторов, чтобы у людей на руках было достаточно наличных денег, до выдачи новых банковских карт. Сбербанк организовал еще и отправку детей из пострадавших районов на отдых к морю. Обо всем этом Герман Греф рассказывал Владимиру Путину, дополнив рассказ и планами банка на ближайшее будущее.

«Чувствуем, что нам надо внести большой вклад в реформирование системы образования. Очень серьезно сейчас входим в школу, в прошлом году провели олимпиаду, только на втором этапе олимпиады 50 тысяч школьников приняли участие, 200 из них соревновались здесь, в Москве. В этом году очень хороший результат олимпиады по искусственному интеллекту, все победители были из регионов», — рассказал Герман Греф.

Интерес Сбера к исследованиям в сфере искусственного интеллекта объясняется просто – в современной экономике крупнейшие, системообразующие, как принято говорить, банки должны быть еще и центрами инноваций, где активно применяются передовые технологии.

«Мы видим, конечно, колоссальный потенциал использования систем искусственного интеллекта практически везде: повышение производительности труда, повышение прозрачности и скорости оказания услуг, в том числе государственных услуг. Уже в ближайшие годы наши клиенты и граждане России будут чувствовать в каждодневной жизни итоги этой работы», — сказал председатель правления Сбербанка.

Фактически создается новая профессия – Data Scientist. Это исследователь в сфере больших данных, который находит закономерности в огромном потоке информации, получаемой в результате компьютерной обработки, и предлагает оптимальные решения. Знаменитый Физтех сотрудничает со Сбербанком, приглашая юные таланты к себе, на кафедру интеллектуального анализа данных.

«Вы наработали очень много для банка, для финансовой системы, поэтому нужно только адаптировать эти ваши наработки к более масштабным задачам, которые стоят перед страной в целом, для отдельных отраслей, для госуправления. Мы с Вами много раз на этот счет говорили. Нужно только как можно быстрее это сделать», — отметил Владимир Путин.

«Абсолютно точно. Мы сейчас создали специально два подразделения: одно работает с региональными проектами, другое – с федеральными», — сообщил Герман Греф.

По словам Германа Грефа, банковская система в России сейчас стабильна, устойчива. В частности, и у Сбербанка показатели по части прибыли заметно выросли. Если в 2009-м в федеральный бюджет им было заплачено совокупно 59 миллиардов рублей налогов, то в 2019-м будет уже 502 миллиарда. Банк остается одним из главных налогоплательщиков в стране.

Читайте также: