Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 21:14

В Болгарии набирает обороты шпионский скандал, в центре которого оказалось руководство движения «Русофилы»

В Болгарии разгорается громкий шпионский скандал. Сторонников укрепления связей с Россией обвинили в шпионаже в пользу нашей страны. Абсурдность ситуации признал даже болгарский президент. Он заявил, что если не будет неопровержимых доказательств, то речь может идти о сценарии, который срежиссирован извне. Между тем, антироссийская кампания в стране в последние дни только усиливается.

В офисе болгарского движения «Русофилы» все на своих местах. Печатают декларацию с реакцией на преследование своего председателя Николая Малинова. Шутят: мы, оказывается, шпионское гнездо.

«Это за три дня до нашего фестиваля и за четыре — до слета. Кто-то хочет помешать нашему слету», — сказала ответственный секретарь национального движения «Русофилы» Кристина Иванова.

Слет русофилов запланирован на 14 сентября. На нем ожидают несколько десятков тысяч человек со всей страны. Движение действительно народное. Николай Малинов исчез вчера. Коллеги слышали, что он задержан. Но официально этому подтверждения до сегодняшнего дня не было.

«На Николая Малинова наложен запрет о выезде из страны. И к этому моменту его уже освободили из-под ареста», — сообщил генпрокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Он имеет статус обвиняемого по статье 105 — это шпионаж в пользу иностранного государства или иностранной организации. В качестве доказательства пытаются представить письмо Малинова с его видением геополитического разворота страны в сторону России. Такие идеи, впрочем, вполне логичны для главы движения с названием «Русофилы».

Другой задержанный накануне — секретарь «Русофилов» Юрий Борисов. Он в итоге проходит по делу свидетелем. Вспоминает, как потом перед ним извинялся следователь, мол, я все понимаю.

«Мне надели наручники, отвели меня. И далее было три допроса в течение 3-4 часов. Я не вижу в их действиях логику. Нельзя тебя заковать в наручники и назвать свидетелем. Ты или свидетель, которого приглашают дать свидетельские показания, или преступник», — говорит Юрий Борисов.

В качестве вещественных доказательств у Борисова изъяли поздравление к слету «Русофилов» от патриарха Болгарии Неофита и приветствие председателя парламента.

Показательна и почти мгновенная реакция президента страны.

«Шпионаж в пользу иностранного государства – очень серьезное обвинение. Поэтому я жду от следствия предоставления неоспоримых фактов. В противном случае останется сомнение — не имеем ли мы дело со срежиссированным спектаклем», — заявил президент Болгарии Румен Радев.

Несколько дней назад в Болгарии разгорелся грандиозный скандал. МИД страны попытался пересмотреть итоги Второй мировой войны. Освобождение Болгарии в 1944-м Красной армией назвал «сомнительным историческим тезисом». Так отреагировал на выставку исторических документов в Русском центре в Софии. Она открылась накануне и вызвала настоящий ажиотаж. В тот же день прошли и первые задержания. При этом обвинения в шпионаже относятся к событиям 2015-2016 года. Почему-то о них вспомнили именно сейчас.

«Мне кажется, что власть хочет сделать реверанс к пронатовским и евроатлантическим структурам», — сказала глава форума Болгария — Россия Светлана Шаренкова.

В конце лета в Софию был назначен новый посол США. Задача, которую ей поставили в профильном комитете сената, — борьба с российским влиянием в Болгарии.

«Очевидно влияние России в Болгарии. В связи с этим мы должны усилить свое присутствие не только как дипломатическое представительство, но и как государство», — заявила посол США в Болгарии Херро Мустафа.

Впрочем, в этой истории есть сразу несколько заинтересованных сторон. Дело в том, что в октябре в Болгарии пройдут местные выборы. От результатов зависит в том числе судьба нынешнего правительства. Так что сначала демарш болгарского МИД, а затем шпионский скандал вполне могут оказаться грязными методами в предвыборной борьбе, на что, собственно, и намекнул действующий президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей