Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 15:05

В Дагестане спустя 20 лет Владимир Путин поднял ту самую рюмку за павших героев вместе с жителями Ботлиха

Владимир Путин прибыл в Дагестан, где в эти дни отмечают 20-летие разгрома вторгшихся в республику террористов. Из Махачкалы президент отправился в село Ботлих на западе республики, жители которого одними из первых приняли на себя удар боевиков.

Глава государства возложил цветы к открытому накануне Мемориалу памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, участникам Афганской войны, а также отдавшим свои жизни, оказывая достойный отпор бандитам в 1999 году. Владимир Путин встретился с ополченцами — участниками контртеррористической операции, пообщался с местными жителями.

«А у вас какое оружие было?» — спросил президент.

«У нас в то время карабины были», — пояснил мужчина.

«Человек сколько вас было?» — спросил другого жителя Ботлиха Владимир Путин.

«На Кандинском участке около двух тысяч человек было, женщины и дети рыли окопы. Успешно все», — рассказал он.

«Я знаю», — улыбнулся глава государства.

«Спасибо Вам за Ваш приезд, Вы очень поддержали, и тогда Ваше приезд поднял дух ополченцев, и сейчас — тоже. Огромное спасибо за приезд, за поддержку, за помощь, за то, что Вы провели газ», — поблагодарил мужчина от имени односельчан.

«Я как раз хотел поговорить, что поменялось за это время?» — спросил Владимир Путин.

«Хорошие дороги, газ, школа», — перечисляют жители.

«Сейчас еще две школы появятся», — сообщил президент.

«От имени женщин, от имени матерей хочу выразить слова глубокой благодарности Вам за придание статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана. Вы еще раз показали свое хорошее отношение к жителям, к простым жителям, которые в трудную минуту вместе с армией встали на защиту целостности; мы гордимся, что такой национальный лидер есть у нас», — сказала президенту жительница села.

«Это дорогого стоит. Тогда женщины, мужчины, даже дети принимали участие. Это было важно не только для Дагестана и этих суровых людей, это было важно для всей России — показать международным бандам, что народ не с ними. Вот в этом была заслуга. И понимаете, еще много нужно сделать социальных вещей, но они же приходили под знаменем ислама. С тех пор, вот мы сейчас с руководителем республики говорили, в Дагестане две тысячи мечетей построили мы с вами, две тысячи! А они бы столько не построили никогда. Они только убивать умеют», — сказал глава государства.

20 лет назад Владимир Путин, возглавлявший на тот момент правительство, прибыл в охваченный войной с террористами Дагестан, где выступил перед командирами в штабной палатке. Тогда ему предложили, по традиции, поднять рюмку за павших. На что он ответил: мы это обязательно сделаем, но позже, когда террористы будут побеждены.

«Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды. Потому что если мы это сделаем, то, получается, те, кто погиб, они погибли напрасно. Поэтому сегодня я предлагаю эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них. Обязательно. Но пить будем потом. Потом. Тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них знаете, будут решены», — сказал в 1999 году Владимир Путин.

И вот сейчас президент поднял ту стопку, которую оставил нетронутой во время своей первой поездки.

За столом Владимир Путин продолжил общение с жителями Ботлиха. Говорили о самых актуальных, насущных проблемах: как ведут хозяйство, чего не хватает на селе, что нужно в первую очередь, а также о силе духа, которая потребовалась людям 20 лет назад.

«Я с удовольствием к вам приехал. Хочу вас поздравить с этими трагическими, но все-таки славными с точки зрения результата вашей боевой работы событиями 20-летней давности, когда вы встали на пути этих банд международных террористов, и вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село, но и, по сути, показали пример всей стране — показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью. Так всегда было в истории наших народов. И русского народа, и народов Кавказа. Ну а на Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. В этот критический момент проявились самые лучшие качества. Вообще, человек всегда проявляется наилучшим образом в критических ситуациях, и вот когда такая ситуация возникла здесь, вы и показали на что способны. На что способны вы, на что способна наша вся страна, показали очень хороший пример», — сказал президент России.

В июне, во время «Прямой линии с президентом» жители Ботлиха обратились к Владимиру Путину с просьбой законодательно приравнять ополченцев к участникам боевых действий. Соответствующий закон президент подписал в начале августа. Документ предусматривает ряд льгот, в том числе по ЖКХ, денежные выплаты, право на статус инвалида боевых действий.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей