Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 18:08

В Дагестане Владимир Путин возложил цветы к памятнику павшим воинам и встретился с бывшими ополченцами

Вначале — Дагестан. 12 сентября в Ботлихе торжественно открыли памятник, посвященный погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, в Афганистане и тем, кто с оружием в руках защищал родную землю от террористов в 1999 году. Тогда банды вооруженных боевиков вторглись в республику со стороны Чечни.

Местные жители плечом к плечу с военнослужащими дали им отпор. Не так давно Владимир Путин присвоил ополченцам статус ветеранов боевых действий. 20 лет назад он побывал в Ботлихе, и дал обещание, которое выполнил сегодня. Президент вновь прибыл в дагестанское село и встретился с участниками тех событий.

Выточенные из скалы, они символизируют тех, кто горой стоял за родную землю. Плечом к плечу солдат Великой Отечественной, воин-интернационалист и ополченец. Возле этого мемориала в селе Ботлих сами жители дагестанских сел, которые дали бой двухтысячной группировке террористов в 1999 году.

Как и 20 лет назад, в Ботлихе приземляется вертолет Владимира Путина. Тогда в должности премьер-министра он прилетал поддержать военных и ополченцев. Сейчас первым делом возлагает цветы к мемориалу. И сразу — разговор с местными жителями, которые тогда задержали вооруженных головорезов до подхода федеральных сил.

«А у вас какое оружие было?» — спросил президент.

«У нас в то время карабины были», — пояснил мужчина.

«Человек сколько вас было?» — спросил другого жителя Ботлиха Владимир Путин.

«На Кандинском участке около двух тысяч человек было, женщины и дети рыли окопы. Быстро создали, наследующий день, как они напали сюда, на следующий же день мы создали ополчение и руководили этим ополчением. И успешно все было», — рассказал он.

«Я знаю, поэтому мы здесь», — улыбнулся глава государства.

«Спасибо Вам за Ваш приезд, и тогда Ваш приезд поднял дух ополченцев, и сейчас тоже огромное спасибо за приезд, за поддержу, за помощь. Хочу доложить Вам как Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил, что в 1999 году я вместе с 39 женщинами, интеллигенцией, учителями, врачами командовала пищеблоком. Ни один ополченец, ни один участник этих событий голодными не остались, все были сыты, все были довольны. И потому победили, победили благодаря нашей славной армии. Спасибо вам за все», — поблагодарили президента.

«Хорошо сказала «командовала пищеблоком», — заметил Владимир Путин.

Ополченцы в этом году на «Прямой линии с президентом» попросили узаконить их статус. Владимир Путин подписал указ, который приравнивает их к участникам боевых действий.

«От имени женщин, от имени матерей хочу выразить слова глубокой благодарности Вам за придание статуса ветерана боевых действий ополченцам Дагестана. Вы еще раз показали свое хорошее отношение к жителям, к простым жителям, которые в трудную минуту вместе с армией встали на защиту целостности; мы гордимся, что такой национальный лидер есть у нас», — сказала президенту жительница села.

«Это дорогого стоит. Тогда женщины, мужчины, даже дети принимали участие. Это было важно не только для Дагестана и этих суровых людей, это было важно для всей России — показать международным бандам, что народ не с ними. Вот в этом была заслуга. И понимаете, еще много нужно сделать социальных вещей, но они же приходили под знаменем ислама. С тех пор, вот мы сейчас с руководителем республики говорили, в Дагестане две тысячи мечетей построили мы с вами, две тысячи! А они бы столько не построили никогда. Они только убивать умеют», — сказал глава государства.

Кадры 1999 года, когда Дагестан был охвачен войной с террористами. Путин в Ботлихе, в штабной палатке. Ему предложили, по традиции, поднять рюмку за павших. На что последовал ответ: не время, позже.

«Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды. Потому что если мы это сделаем, то, получается, те, кто погиб, они погибли напрасно. Поэтому сегодня я предлагаю эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них. Обязательно. Но пить будем потом. Потом. Тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них знаете, будут решены», — сказал в 1999 году Владимир Путин.

И вот та самая стопка, которую президент оставил нетронутой.

«Я с удовольствием к вам приехал. Хочу вас поздравить с этими трагическими, но все-таки славными с точки зрения результата вашей боевой работы событиями 20-летней давности, когда вы встали на пути этих банд международных террористов, и вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село, но и, по сути, показали пример всей стране — показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью. Так всегда было в истории наших народов. И русского народа, и народов Кавказа. Ну а на Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. В этот критический момент проявились самые лучшие качества», — сказал президент России.

За столом с главой государства предприниматели, тренеры, учителя, фермеры. У многих тогда не было никакого военного опыта, но они решили стоять до последнего. И бок о бок с военными со всей России выбивали вооруженных до зубов головорезов из своих домов.

«Вы же мне тогда говорили, что когда уходили они, обокрали дома, последнее у людей забрали, какой-то старенький телевизор, холодильник, грузили в грузовики и увозили. Ну что это за люди пришли сюда? Кто они? Бандиты и есть», — отметил президент.

Дома давно восстановили. Да и Ботлих сильно изменился. Путина благодарят за поддержку современного Дагестана. 

«У нас паровое отопление, у нас дороги, видите, какие прекрасные. Раньше лень было поехать куда-то, а сейчас за два-три часа в Махачкале по таким дорогам», — рассказала участница отряда народного ополчения Зубаржат Азаева.

«В планах еще две школы, детский сад, спортивные сооружения, причем и крытые, и открытые, закрытые спортивные объекты, футбольное поле. Будем развивать дальше и здравоохранение. Вы сами ставили вопрос о необходимости оборудования, в том числе и тяжелой медицинской современной техникой, томографом. Вопрос решен. Сейчас заканчиваются уже подготовительные строительные работы. Еще это медицинское учреждение будет обслуживать как жителей Дагестана, так частично и жителей Чеченской республики», — сообщил Владимир Путин.

Это больше похоже на теплую семейную встречу, на которой обсуждают, что нового случилось за 20 лет. У каждого, кто присутствует на встрече с президентом, есть что сказать. Встреча продолжается почти час. Разговор практически сразу выходит за рамки воспоминаний о том конфликте.

Говорят о состоянии современной армии, как сильно она изменилась с конца 90-х. Магомедкамиль Гаджиев рассказывает Путину о своем сыне, который мечтает поступить в военное училище, но встречает препятствия.

«Мы сходу в приемную комиссию не идем, сначала ищем знакомых, что правда то правда. Посоветовали, что лучше не сдавайте, а если сдадите сюда документы, дело в том, что решение такое негласное, что дагестанцев, чеченцев, ингушей не принимать», — рассказал главе государства Магомедкамиль Гаджиев.

«Никакой, конечно, команды не принимать ребят с Кавказа нет и быть не может. Наоборот, нам нужны ребята с Кавказа в армии, в Вооруженных силах. Наша армия выполняет задачи в Сирии. Это же мусульманская страна. Моя был прямая команда собрать подразделение Военной полиции преимущественно из выходцев с Кавказа. Моя прямая команда. Ее Министерство обороны исполнило. Ну, там представители всех религий и всех национальностей есть, в Военной полиции, но очень много с Кавказа, и они блестяще выполняют поставленные перед ними задачи. Сын-то куда поступил?» — спросил Владимир Путин.

«В Новосибирск пробовали, но не получилось. Но ничего, мы упорно будем продолжать», — ответил Магомедкамиль Гаджиев.

«Вы сейчас говорили о том, что прежде всего начинаете с каких-то знакомых, со связей. У Вас есть хорошие связи, они Вам точно помогут. Скажите, куда он хочет поступить, считайте, что он уже поступил», — заметил президент.

Еще один тост — за здоровье и будущее. После встречи ополченцы просят Владимира Путина о фото. 20 лет назад не успели, да и не до того было. И уже в коридоре добавляют: хоть голова уже седа, внутри у них ничего не изменилось. Простые селяне, готовые в любой момент дать отпор тем, кто будет угрожать их дому.

И сегодня же Владимир Путин встретился в Махачкале с Магомедали Магомедовым, бывшим председателем Госсовета Дагестана. Именно он возглавлял республику в 1999 году, когда напали боевики. События тех дней и стали главной темой разговора. Владимир Путин поделился впечатлениями от своей поездки в Ботлих и отметил, что ему очень понравился открытый 12 сентября памятник. Монумент, по словам президента, символизирует единство Вооруженных сил России и народа Дагестана.

Читайте также: