Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 21:30

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудили борьбу с мировым терроризмом и ситуацию на Ближнем Востоке

Владимир Путин занимался 12 сентября и серьезными мировыми проблемами. С премьер-министром Израиля он обсудил в Сочи ситуацию на Ближнем Востоке. И это не единственная тема.

Президент прилетел из Дагестана в Сочи, где его уже ждал израильский премьер. О том, что Биньямин Нетаньяху хочет встретиться с Владимиром Путиным, стало известно всего лишь за несколько дней до его визита в Россию. Нетрудно заметить, что как и предыдущая поездка израильского премьера в нашу страну в апреле, эта также проходит накануне выборов. На этот раз внеочередных парламентских. Они в Израиле меньше, чем через неделю.

И самое простое, конечно же, связать это с предвыборной ситуацией. Нетаньяху важно лишний раз указать на хорошие отношения с Россией своим избирателям из числа бывших граждан СССР, которых в Израиле проживает более полутора миллионов. Но, естественно, не только в этом дело.

Россия и Израиль очень тесно сотрудничают в процессе урегулирования в Сирии. Не зря перед общением с российским президентом здесь же, в Сочи, Нетаньяху провел переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу.

«Скажу прямо, не побоюсь этого, в значительной степени благодаря Вашим усилиям наши отношения приобрели новое качество и по вопросам безопасности, по линии военного сотрудничества; мы с Вами знаем, насколько это важно, особенно с учетом сохраняющейся угрозы со стороны международного терроризма», — отметил президент России.

«Большое спасибо, господин президент, рад встретиться с Вами снова. Я думаю, что укрепление двусторонних отношений — это результат обоюдной взвешенной политики и личной связи между нами. Личная связь позволила предотвратить ненужные трения, и я могу со всей ответственностью сказать, что это очень важный элемент стабильности всего региона», — сказал премьер-министр Израиля.

У наших стран, по словам Владимира Путина, много общего, в том числе и общая память о Второй мировой войне, историю которой в некоторых странах Запада сейчас старательно переписывают.

«Нас объединяет одинаковый подход к проблемам прошлого, к проблемам Второй мировой войны. Президент Израиля пригласил меня посетить Израиль в начале следующего года, как раз в связи с этими событиями, с освобождением Освенцима и днем Холокоста. Передайте, пожалуйста, господину президенту, что я с большим удовольствием приеду в Израиль», — сказал Владимир Путин.

«Я буду очень рад видеть Вас в нашей стране в январе. Мы будем отмечать 75-летие освобождения концлагеря Освенцим и в это же время планируем открыть памятник героям блокады Ленинграда», — сообщил Биньямин Нетаньяху.

В дальнейшем переговоры, на которых присутствовали министры иностранных дел и обороны, продолжились за закрытыми дверями. Судя по тому, что накануне этой поездки Биньямин Нетаньяху сделал заявление, вызвавшее возмущение в арабском мире, на переговорах будет затронута и тема обещания израильского премьера аннексировать часть Западного берега реки Иордан в случае победы его партии «Ликуд» на выборах.

Даже разговоры о том, что палестинские территории, пусть там и немало еврейских поселений, могут стать частью Израиля, привело к обвинению Нетаньяху в агрессии и провокации. Осудил эту предвыборную речь Нетаньяху и российский МИД.

Вообще, к израильским выборам подвязана еще одна история, американская, с так называемой «сделкой века» — планом урегулирования на Ближнем Востоке, который предложил Дональд Трамп. Экономическая часть этого плана более или менее известна. По нему страны региона получат 50 миллиардов долларов на создание инфраструктуры и рабочих мест для палестинцев, а вот часть политическую США обещают обнародовать лишь после выборов в Израиле, перед которыми Нетаньяху и приехал в Россию. Переговоры все еще продолжаются.

Читайте также: