Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 21:05

Ситуацию в пострадавших от наводнения регионах обсудили Владимир Путин и руководитель ФМБА Владимир Уйба

Президент держит на контроле ситуацию в Иркутской области, пострадавшей от летних паводков. Сегодня он поручил правительству предусмотреть в бюджете страны на ближайшие три года деньги на восстановление жилья, дорог, объектов ЖКХ и социальной сферы.

Важная проблема — долги по кредитам жителей региона, которые оказались в зоне бедствия. Глава государства поручил проработать с банками вопрос реструктуризации задолженностей.

Об организации медицинской помощи в пострадавших районах речь шла на встрече Владимира Путина с руководителем Федерального медико-биологического агентства. Владимир Уйба доложил: в Нижнеудинске развернут мобильный госпиталь — здание городской больницы вышло из строя во время наводнения. В Иркутскую область направлены десятки опытных специалистов, которые спасают людей.

В.Уйба: «С 1 июля по Вашему указанию поставили мобильный госпиталь, то есть две операционные, две реанимационные, одна перевязка. Полный штат: хирурги со всей страны, из наших федеральных центров, анестезиологи, операционные сестры, реанимационные. В день от 10 до 15 человек спасаем, оперируем, кормим в суточном режиме. На сегодняшний день с 1 июля 600 человек прооперировано».

В.Путин: «Ничего себе. Сколько там специалистов работает?»

В.Уйба: «40 человек – состав мобильного госпиталя. Мы их меняем, то есть они месяц отработают, мы их меняем, ротируем. Тем не менее 40 человек – это неснижаемое количество работников. Коллеги попросили, я разговаривал с министром, он просит до 31 октября, не успевают отремонтировать больницу. Я сказал: "Конечно, мы Вас не бросим и никуда не уйдем, пока Вы не запустите больницу"».

В.Путин: «Хорошо».

В.Уйба: «Одно из самых важных поручений выполнено. Это, конечно же, Димитровград – Центр ядерной медицины. Уникальный центр, самый крупный в мире на сегодняшний день. Все известные сегодня методы ядерной медицины, которые используются в мире, все они сосредоточены на одной площадке. И самое центральное – это, конечно же, Центр протонной терапии – 1200 человек мы будем спасать в год. Протонная терапия сегодня – единственный метод лечения опухолей. Первые восемь пациентов начинают лечение с 20 сентября».

В.Путин: «Прямо сейчас?»

В.Уйба: «Да, прямо через несколько дней».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей