Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 21:13

20 лет назад террористы взорвали дом на Каширском шоссе в Москве

В Москве сегодня прошли памятные мероприятия. 20 лет с момента трагедии на Каширском шоссе, когда боевики взорвали жилой дом. На рассвете, как и до этого многоэтажку на улице Гурьянова. Тогда, в сентябре 1999-го, Россия содрогнулась от серии жестоких терактов, устроенных чтобы запугать людей и расшатать обстановку в стране. Организаторы и часть исполнителей уничтожены, остальные из тюрьмы уже не выйдут. С тех пор многое изменилось. Не утихает боль.

Каждый год, рано утром, 13 сентября, когда город еще спит, он приходит к обелиску на месте взорванного дома на Каширском шоссе. Молча стоит у фотографии погибших родителей, дотрагивается до имен и фамилий на гранитной стене. Его квартира находилась на втором этаже, в эпицентре взрыва. Заряд мощностью в триста килограммов тротила был заложен в подвале.

«Почувствовал, что я лечу, и почувствовал, что я падаю. Вот я упал. Нереальное количество пыли. И минут пять это все осаживалось», — вспоминает Максим Мишарин.

Взрыв был такой силы, что по стенам соседних домов пошли трещины. Максиму повезло — его взрывной волной выбросило из квартиры, он оказался на вершине огромной горы обломков — всего, что осталось от восьмиэтажного дома. Не имен, ни лиц тех, кто оказал ему первую помощь, он не запомнил, и до сих пор жалеет об этом. Перенес несколько сложнейших операций. Месяцами не выходил из больницы. Долгие годы после трагедии он мучил себя вопросом: почему выжил я, а не они? Родители должны были уехать за день до взрыва, но решили остаться еще на одну, как оказалось, роковую ночь.

«Проснулся и пожалел, думаю: приснились бы сегодня родители, так бы было прекрасно. Когда они снятся во сне, ты как будто их ощущаешь и видишь наяву. Когда я во сне с отцом что-то делаю или с мамой провожу время — приятные минуты, когда просыпаюсь. Но очень редко происходит. Не знаю почему. Хотелось бы, чтобы это было чаще», — говорит Максим Мишарин.

Тем страшным утром Сергей Калинченко потерял дочь. Ей было 20 лет.

«Невозможно описать то, что здесь было 13 сентября. Большая груда кирпичей и ожидание чуда. Но оно не произошло. Дочь нашли лишь на следующую ночь, к половине четвертого утра», — рассказывает Сергей Калинченко.

700 спасателей вручную разбирали завалы. Тяжелая техника не применялась — все до последнего момента надеялись найти живых. Каждые полчаса — минута тишины. Андрей Карпенко тогда работал врачом в Московской службе спасения.

«Там была пыль столбом и специфический запах разрушенного дома. Вот этот запах, его невозможно забыть. Мы были чумазые, естественно. После того, как уже мы отработали, я принес свою форму в химчистку, они отказывались ее принимать. Говорили, что это, от бомжа какого-то взял? Я говорю: "Ребята, посмотрите, что на спине написано". А там синенькая надпись "Служба спасения". Они даже денег не взяли за чистку», — рассказал он.

124 погибших и всего двое выживших. На этих кадрах из-под завалов достают Юрия Сафонцева. Несмотря на множественные переломы ног и травмы внутренних органов, мужчина оставался в сознании.

«Я начал звать на помощь, но они не могли меня найти, они слышат, но не поймут где. Они спрашивают: вы где? Я говорю: вот сейчас я попробую палочку маленькую вот в эту щелочку, вы смотрите», — вспоминает он.

В результате теракта у Юрия погибла жена. За все эти годы он лишь однажды заставил себя прийти на место трагедии — слишком тяжелы воспоминания.

13 сентября 1999-го был днем траура. Всего пять дней назад, 8 сентября, произошел взрыв в подвале дома на улице Гурьянова в Москве. Обрушились два подъезда, погибли 106 человек. Еще раньше, 4 сентября, — теракт в Буйнакске. В результате взрыва грузовика, заполненного смесью селитры и алюминиевого порошка, погибли 64 человека. А 16 сентября — взрыв в Волгодонске, 19 погибших.

Цель этих терактов хорошо известна — посеять панику и хаос, расшатать ситуацию в стране. Следствие установило заказчиков. Это были финансировавшиеся из-за рубежа арабские наемники Хаттаб и Абу Умар. Они были ликвидированы один за другим с разницей в год. В дальнейшем расплата за кровавые преступления настигла и главаря бандитского подполья Гелаева, эмиссара «Аль-Каиды» Абу аль-Валида, предводителей террористов Масхадова и Басаева.

К обелиску на Каширском шоссе люди весь день несли цветы. Многие не могли сдержать слез. А ученики соседней школы в память о погибших зажгли лампады и выпустили в небо облако из 124 белых шаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей