Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2019, 12:07

В два раза сократилась добыча нефти в Саудовской Аравии в результате атак на нефтяные объекты страны

Эксперты считают: ситуация угрожает не только рынку углеводородов, но и смежным сферам. Ответственность взяли на себя йеменские мятежники-хуситы, но у США другая версия. И похоже, Вашингтон намерен воспользоваться ситуацией по полной. 

Весь мир в ожидании открытия торгов на нефтяных биржах. Ни один экономист сейчас не берется гадать, сколько будет стоить нефть в понедельник. Перед выходными баррель марки Brent дешевел и стоил чуть более шестидесяти долларов. После атаки беспилотников на объекты национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco добыча черного золота в стране сократилась как минимум вдвое – на пять и семь миллионов баррелей в сутки. При этом как крупнейший мировой поставщик нефти Эр-Рияд экспортировал в сутки в среднем семь миллионов баррелей.

Убытки колоссальные. Десять дронов ударили по крупнейшему в мире нефтеперерабатывающему заводу «Абкайк» и нефтехранилищу. Они горят до сих пор, уже почти двое суток, хотя, как заявили власти, возгорание удалось взять под контроль. Покупателей своей нефти они призывают к спокойствию, обещают к понедельнику восстановить поставки из резервных хранилищ. Но инвесторы нервничают. Регион становится все более беспокойным, эта атака уже не первая. К тому же, помимо нефти, проблемы коснулись рынка попутного газа и нефтехимического комплекса. Ведь нефть и газ используются в производстве огромного количества товаров, включая, например, пластмассу.

Нефтяная корпорация Aramco – основной источник бюджета Саудовской Аравии, контролирует четверть мировых разведанных запасов нефти, в прошлом году выручка составила почти 356 миллиардов долларов. В ближайшее время Aramco готовилась разместить свои акции на мировом фондовом рынке, где, предположительно, ее стоимость оценили бы выше самых дорогих компаний мира – Google, Apple, Amazon. Так что удар хуситов, а именно они взяли на себя ответственность, был точно в цель.

«Эти атаки – наше право. И мы предупреждаем Саудовскую Аравию, что цели будут расширяться», – заявил Яхья Сари, представитель хуситов.

В соседнем Йемене Эр-Рияд воюет с хуситами с 2015 года. Те в свою очередь наносят удары по Саудовской Аравии. Но США и сейчас вдруг во всем обвинили Иран: «Тегеран стоит за сотней атак на Саудовскую Аравию, в то время как Роухани и Зариф пытаются преуспеть в дипломатии. На фоне всех призывов к деэскалации Иран совершил беспрецедентную атаку на мировое энергоснабжение. Нет никаких подтверждений тому, что атаки были совершены из Йемена».

В Вашингтоне, между тем, уже зазвучали призывы ударить по нефтяной инфраструктуре Ирана. А недостачу нефти на рынке после атаки дронов на Саудовскую Аравию США предложили восполнить из своих стратегических запасов — их там 630 миллионов баррелей, каждый из которых в понедельник, вероятно, можно будет продать дороже.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей