Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2019, 15:01

В Анкаре стартует трехсторонний саммит лидеров России, Ирана и Турции по урегулированию в Сирии

В Анкаре 16 сентября обсуждают урегулирование в Сирии. Встречаются лидеры стран — гарантов Астанинского процесса России, Ирана и Турции. Владимир Путин и Хасан Рухани уже прибыли в столицу республики. В ближайшее время состоятся трехсторонние переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а до этого — двусторонние встречи.

Все участники трехстороннего саммита уже в сборе, но сам саммит еще не начался. Этой встрече, на которой будет обсуждаться ситуация в Сирии, предшествуют переговоры президентов с глазу на глаз. Место проведения встречи в Анкаре — исторический дворец Ченкая, он был еще резиденцией Мустафы Кемаля Ататюрка. И вот до сих пор используется для государственных приемов.

Владимир Путин прибыл менее часа назад. На крыльце резиденции, как полагается, его встречал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в окружении солдат почетного караула. После приветствия президенты отправились в кабинет для переговоров. Центральной темой на этих переговорах, да и вообще в отношениях России и Турции, является, конечно, Сирия, но президентам есть что обсудить и помимо нее — у России и Турции достаточно обширные экономические связи, есть, как известно, крупные совместные проекты в энергетике, такие как газопровод «Турецкий поток» или атомная станция, которая сооружается в Турции силами российских специалистов. И кроме того, Турция стала покупателем российского вооружения. Как раз накануне Минобороны России сообщило о том, что завершился второй этап поставок в Турцию российских комплексов ПВО С-400. Так что двум президентам будет о чем поговорить.

Позднее у Владимира Путина также запланирована встреча с президентом Ирана Хасаном Рухани. А затем лидеры встретятся в рамках трехстороннего саммита, посвященного сирийскому урегулированию. Это уже пятая подобная встреча. Четыре предыдущих прошли в Сочи, Анкаре и Тегеране. Их результатом в том числе стало начало реального процесса политического урегулирования. Сегодня об этом здесь будут говорить подробнее, как и о ситуации на севере Сирии, в провинции Идлиб, которая пока остается под контролем террористов. Также речь пойдет о гуманитарной ситуации — о восстановлении сирийской экономики. Как известно, после гражданской войны страна лежит в руинах.

Кроме того, здесь сегодня могут затронуть вопрос о произошедших накануне атаках на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Этот инцидент может спровоцировать нестабильность во всем регионе Ближнего Востока. И это, конечно, отразится и на участниках сегодняшнего саммита — Турции и Иране. И, конечно, может сказаться и на ситуации в Сирии.

Вот это темы разговора, которые заранее известны журналистам. Все ждут начала саммита и обсуждения сирийского вопроса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей