Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2019, 18:06

Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани провели в Анкаре трехсторонние переговоры

В Анкаре большие переговоры по Сирии: обсудить будущее Арабской республики приехали Главы России, Ирана и собственно Турции — это те страны, которые изначально активно участвовали в разрешении кризиса там, и сейчас, когда ситуация более-менее стабилизировалась, нужно понять, куда направить силы. Идут и двусторонние встречи лидеров.

Отдельно каждый с каждым. Тет-а-тет и с делегациями. Буквально накануне Россия завершила второй этап поставки в Турцию компонентов наших С-400, поэтому еще заранее можно было предположить, что речь пойдет в том числе и о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Анкары.

Президентский Aurus Реджеп Тайип Эрдоган видел совсем недавно, когда приезжал на авиасалон МАКС в Жуковском, но демонстрацию его эффектного торможения, похоже, услышал впервые. Когда Владимир Путин подъехал к резиденции турецкого президента, тот после традиционных приветствий первым делом обратил внимание на автомобиль.

Aurus для Турции Россия еще не делала. Но проявленный Эрдоганом на авиасалоне МАКС интерес к российской технике и к этому автомобилю в частности, вполне вероятно, может перерасти в нечто большее — поставляет же наша страна Анкаре зенитно-ракетные комплексы С-400. 16 сентября, как сообщило агентство «Интерфакс», Министерство обороны России отчиталось о завершении поставок. В рамках заключенного контракта в Турцию поставлено четыре дивизиона С-400.

Что же касается переговоров, то первая сегодняшняя встреча Путина и Эрдогана прошла за закрытыми дверями. Один на один. В это время в кулуарах пресс-секретарь российского президента разговаривал о чем-то с министром иностранных дел Турции. На турецком. Ведь когда-то Дмитрий Песков был переводчиком.

Чуть позже начались переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана уже с делегациями. Ранее стало известно, что Конституционный комитет Сирии, который займется выборами в этой стране, уже практически сформирован при участии стран-гарантов сирийского мирного процесса.

«Мы констатировали необходимость работать более слаженно по некоторым вопросам и дать дополнительный импульс нашим соответствующим ведомствам — министерствам обороны, иностранных дел, специальным службам — тесно координировать свои усилия по нормализации. Что в этой связи я хотел бы отметить — хотел бы отметить значительную лидерскую роль Турции и президента Эрдогана по поводу согласования списка тех людей, кандидатов, которые предполагаются к работе в Конституционном комитете. На мой взгляд это чрезвычайно важно. Можно сказать, что работа эта в целом завершена. Единственное, что мы должны сделать, это добиться того, чтобы и процедура работы этого Комитета была согласована, и прежде всего чтобы члены этого Комитета действовали достаточно самостоятельно и не подвергались какому-то давлению извне», — сообщил Владимир Путин.

После встречи с Эрдоганом Владимир Путин провел переговоры с лидером Ирана, речь на которых, помимо двусторонних отношений, шла о Совместном всеобъемлющем плане действий — соглашении о будущем ядерной программы Ирана. Естественно, обсудили стороны и Сирию.

«Благодаря нашим общим усилиям, в том числе иранским усилиям, значительному вкладу Ирана в процесс урегулирования в Сирии, очень много удалось сделать по ликвидации очагов террористического сопротивления и по созданию эффективно уже можно сказать работающему механизму политического урегулирования», — сообщил президент России.

«В сирийском направлении достигнуты большие успехи и победы, но мы констатируем, что сохраняются проблемы, и в их решении формат Россия — Иран — Турция играет большую роль», — отметил президент Ирана.

С Хасаном Рухани еще до этой встречи успел встретиться и президент Турции. Большая часть их встречи также прошла за закрытыми дверями. Слишком деликатна тема переговоров, для которой лидеры России, Турции и Ирана собрались в Анкаре. Это их уже пятая встреча по Сирии. Главное ее отличие от той, что прошла в Сочи в начале года, в том, что сегодня тема обсуждения «сузилась», как говорят эксперты, до одной сирийской провинции — Идлиб.

После того как правительственные войска вытеснили террористов с большей части территории Сирии, они скопились именно в Идлибе. И несмотря на то, что в части городов этой провинции уже налаживается мирная жизнь, — местные власти говорят даже о строительстве школ, разрушенных во время войны, — именно из Идлиба террористы устраивают свои вылазки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей