Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 21:00

Маленькая Айша из Ингушетии, которой после побоев пришлось ампутировать руку, встретилась с мамой

Сегодня с родной мамой встретилась Айша. Когда ребенок попал в больницу, врачи были в шоке. Искалеченная, измученная, из-за гангрены пришлось ампутировать руку. Это результат жизни с родной тетей, сестрой отца. И вот теперь все страшное позади. Мама девочки рассказала: год назад их разлучили насильно.

Айша не отпускает маму ни на секунду. Пытается крепко обнять, как привыкла, обеими руками, забывая, что одной ладошки у нее уже нет.

Сейчас у Айши уже начали отрастать волосы — ее подстригли перед операцией. А еще она постоянно улыбается, часто смеется и совсем не похожа на того, искалеченного и напуганного, ребенка, какой ее в июле доставили в детскую больницу в Назрани. Медики пришли в ужас. Множественные ожоги, травмы, переломы и синяки на теле семилетней девочки напоминали следы средневековых пыток. Она боялась взрослых и постоянно кричала от боли. Потом оказалось, у ребенка развилась гангрена. Айша могла лишиться обеих рук.

Уголовное дело возбудили немедленно. Арестовали родную тетю пострадавшей. По версии следствия, это она так издевалась над ребенком. А девочку самолетом перевезли для лечения в Москву. В клинике Рошаля провели несколько сложных операций — хирургам удалось спасти одну руку девочки. Как только Айша пришла в себя, она стала звать маму.

Поначалу, когда Айша еще только готовилась к операции, говорили, что мама отказалась от ребенка, поэтому девочка и проживала с тетей. Но сегодня Лидия Ажигова утверждает, что не бросала дочку, ее просто не допускали к ребенку родственники бывшего мужа. После разводов на Кавказе детей нередко оставляют в отцовских семьях. Когда мать узнала, что случилось с дочерью, сразу бросилась в больницу, но врачи никого не пускали к ребенку.

«Рядом была все время. Не давали ее увидеть. Благодаря Анне Кузнецовой увидела свою девочку. Она очень рада была, когда меня увидела, говорила, не уходи, останься, плакала. Я в шоковом состоянии сейчас даже. Обязательно я к ней еще вернусь, еще не раз», — сказала Лидия Ажигова.

Анна Кузнецова за это время не оставляла ребенка без внимания. Сегодня обмудсмен также подтвердила: мама Айши не лишена родительских прав и готова воспитывать ребенка.

«Это женщина, которая не знала своих прав, не знала, где могла найти помощь. Нашли мой телефон, позвонили, и так она оказалась в Москве. Видя искреннюю любовь и отношения, что сама мама говорит, что хочет, чтобы семья воссоединилась, нужно помочь», — сказала уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова.

Правда, пока Айше придется еще какое-то время провести в больнице без мамы. Сразу после встречи Лидия вылетела обратно в Ингушетию. Она воспитывает еще и двух детей, родственники в свое время также пытались их отобрать, но женщина отстояла сыновей. Сегодня пообещала, что в следующий раз привезет в гости к Айше брата.



Читайте также: