Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 21:05

Разработки, которым уже в скором будущем предстоит стать частью нашей жизни, показали Владимиру Путину перед заседанием наблюдательного совета АСИ

Самые прорывные идеи, новые разработки, медицинские технологии, которые могут возвращать людей к активной жизни даже после длительной комы. Многое из того, что показали сегодня президенту России на встрече с лидерами компаний Национальной технологической инициативы, не имеет аналогов в мире. И цели, которые ставит перед собой Агентство стратегических инициатив, тоже в центре внимания главы государства. Вот, например, одна из задач — выиграть чемпионат по рабочим профессиям в Шанхае.

В МИСиС (сейчас — Национальный исследовательский технологический университет) в конце 20-х годов прошлого уже века был Дом-коммуна. Тогда модной была идея создания новой формы жилья, где пролетарии могли бы приучиться к коллективизму, освободились бы от тягот домашнего труда и даже семейных уз в пользу общественных. Сегодня Дом-коммуна – это совершенно иное.

Пространство коллективной работы, или модное среди молодежи слово «коворкинг». Из прошлого только название — Дом-коммуна. На самом деле это инкубатор идей. Именно здесь ведутся разработки таких новейших направлений, как постквантовая криптография. Наши молодые ученые первыми в мире разработали схему, которая позволяет встраивать современную шифровальную технику в уже существующие линии оптоволоконной связи. Это дешево и полностью исключает несанкционированный доступ как к частным данным, так и к данным, например, военных.

Еще одна разработка — экзоскелеты. Человек с тяжелым бревном в специальном костюме расхаживал по аудитории все время, пока ожидали приезда президента. Если бы такое приспособление появилось во времена зарождения того самого «Дома-коммуны» в прошлом веке, картина Иванова «Ленин на субботнике» не была бы актуальна. Сегодня в экзоскелетах, разработанных в России и позволяющих часами носить любые тяжелые предметы, уже работают и металлурги, и монтажники, и, в качестве эксперимента, грузчики Магнитогорского аэропорта. Кстати, не жалуются теперь на 30-килограммовые чемоданы. Да и пассажиры довольны — нет задержек с выдачей багажа.

Лазерная установка, позволяющая изменять кристаллическую решетку металлов на уже готовых деталях. Например, улучшать свойства колес железнодорожных вагонов, не снимая их. Или специальный костюм для возвращения к активной жизни людей вышедших из комы. Разрабатывался, между прочим, для создания компьютерной анимации, но ученые заменили датчики, и костюм успешно может работать в медицине. На самом деле президенту показали десятки подобных разработок, аналогов которых нет в мире.

«Я так понимаю, что представлено далеко не все, чем АСИ занимается, но все направления чрезвычайно важны, связаны с современными технологиями, сквозными технологиями, искусственным интеллектом, беспилотной техникой, связаны с выходом на решение социальных вопросов, причем с помощью современных сервисов, современных информационных платформ. Все это чрезвычайно важно, чрезвычайно интересно и полезно», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, на встрече с президентом говорили не только о полезности изобретений, но и о проблемах молодых ученых. Выяснилось, что внедрить разработку в производство, а речь шла ни много ни мало о новом космическом аппарате, все нужно согласовывать в разных инстанциях.

В.Иваненко, генеральный директор компании «СПУТНИКС»: «От нас как от стартапа требуют: лицензия ФСБ, военная приемка, раскрытие обоснования стоимости продукции в соответствии с критериями института "Агат". В армии когда обсуждали вопрос, было предложение: а давайте мы заставим Илона Маска получить военную приемку, лицензию ФСБ и отчитаться по требованиям "Агата". Все – космос наш».

В.Путин: «Я Вас уверяю, там тоже достаточно много бюрократии, и если их послушать, то они тоже на это постоянно жалуются. Но это не значит, что нам не нужно работать над преодолением бюрократических барьеров. Поэтому для того, чтобы наш диалог с Вами был продуктивным, нужно чтобы Вы это четко сформулировали, что конкретно мешает. Только оформите это как следует. Ладно? А кому Вы передадите так, чтобы это дошло до меня?»

В.Иваненко: «Дмитрию Николаевичу».

В.Путин: «Запишите, ладно? Здесь все изложено? А зачем вы так? Давайте сюда. Зачем эта лишняя бюрократия, лишнее звено? Дима, отдай тогда».

Еще в начале года в послании Федеральному собранию президент поручил Агентству стратегических инициатив запустить специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели могли бы сообщать о случаях давления на бизнес. Как выяснилось после разговора с лидерами технологических проектов, проблема до конца не решена.

«Непросто это идет. Тоже не стал там ничего комментировать. Знаю реакцию некоторых своих коллег на эти предложения. Но хочу вас заверить – сделаю все для того, чтобы эта предлагаемая система в более совершенном виде была внедрена, — сказал Владимир Путин. — Ничего здесь не вижу опасного для правоохранительной сферы, кроме одного – сделать работу всей правоохранительной системы более эффективной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, обеспечивающей интересы общества в целом».

Уже сейчас можно говорить о том, что идея создания в 2011 году Агентства стратегических инициатив, объединяющего молодые научные умы, оправдалась. Кстати, благодаря Агентству в России получило развитие движение WorldSkills. По сути, чемпионат мира по рабочим профессиям. Удачное выступление нашей команды на недавнем первенстве в Казани только начало.

«Задачей номер один, конечно, для нас тоже является выиграть чемпионат в Шанхае в 2022 году, и мы командой WorldSkills готовимся к этому, подготовка проведения Euroskills, в 2022 году в Санкт-Петербурге мы проведем первый цифровой чемпионат в мире. Но самая важная, я считаю, задача – это транслировать те технологии и стандарты подготовки кадров в рамках Союза уже на общую систему профессионального образования.Мы сегодня видим, например, из 700 тысяч участников у нас только, наверное, семь процентов сдают демонстрационный экзамен. Наша задача – минимум довести этот показатель до 50 процентов», — сказала глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

То, что подготовка кадров уже меняется, видно по строительству образовательных учреждений нового типа по всей стране. Очередное скоро появится в Новгороде. Это будет учебный центр, где одаренные молодые люди — от школьников до студентов — станут заниматься научными разработками. По сути, это еще один аналог сочинской школы «Сириус». Причем, по словам президента, для одаренных молодых людей необходимо изменить и форму обучения.

«Обратил внимание, скажем, на такой элемент, который не может не привлекать внимание. Это взаимное обучение между системами «искусственного интеллекта» и человеком, когда человек и «искусственный интеллект» обучают друг друга – такая, мне кажется, переходная модель развития в сфере образования, которая может привести к совершенно неожиданным и масштабным результатам», — сказал Владимир Путин.

Что же касается уже работающих предпринимателей, то по итогам сегодняшней встречи будут сформированы поручения правительству для помощи в разработке новых технологий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей