Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 12:11

За десять лет в центре восстановления леопардов на Кавказе появилось 20 котят

Возродить популяцию леопардов в окрестностях Сочи, которую когда-то уничтожили браконьеры. Такую задачу решает уникальный центр, который работает в Краснодарском крае. В эти дни он отмечает первую круглую дату, десять лет. За это время на свет появились 20 котят, нескольких леопардов уже выпустили в естественную среду обитания. 

Доступ сюда разрешен только работникам Центра восстановления переднеазиатского леопарда. Исключение – экскурсия для победителей конкурсов и викторин, посвященных большому пятнистому зверю.

Красавец Фишт – единственный, кого так близко могут увидеть гости. Ему пора привыкать к постоянному вниманию. В ближайшее время самца отправят в один из зоопарков Европы по программе обмена редкими животными. Взамен тоже леопард, только другой генетической линии для размножения. Остальные питомцы в Центре изолированы от встреч с человеком с самого рождения. Главное, чтобы звери остались дикими.

«Мы привыкли видеть животных в зоопарках, что они там послушные, вот лежат, здесь мы увидели, что это животное природы, потому что, увидев нас, он оскалился, он уже реагировал на нас», – рассказывает Анжелика Горбенко, победитель квеста «Друзья переднеазиатского леопарда».

В круглосуточном режиме около двухсот камер следят за леопардами. В сочинском Центре сейчас тринадцать краснокнижных животных. Пока гости знакомятся с работой мониторингового центра, у их детей сладкий мастер-класс. На пряниках, конечно, хозяин Кавказских гор.

Программа восстановления популяции редкого вида работает в Краснодарском крае уже десять лет. Сегодня Центр обновляет способы дистанционного контроля, видеонаблюдения. В процессе строительство шесть новых вольеров.

На площади 540 квадратных метров будут жить детеныши с мамой-самкой. Укрытия, скалы и водоемы. Все это своеобразный тренировочный комплекс, по сути, имитация дикой природы. Здесь котята освоят азы выживания. А после четырех месяцев их переведут в более просторные апартаменты.

Инициировал программу восстановления президент Владимир Путин. Он и сам посещал Центр. Возвращение почти полностью истребленных когда-то браконьерами переднеазиатских леопардов в исторический ареал обитания – процесс сложный и долгосрочный. Мало того, такого опыта в мировой практике до этого просто не существовало.

«Поскольку проект уникальный, и центр уникальный, и инфраструктура, и методы работы, и результаты, которых мы достигли, тоже уникальные. Во-первых, связано это с тем, что с 2013 года мы смогли получить восемь раз потомство, половина из которого состояла из трех котят. Мы выпустили в природу в 2016-2018 году особей, подготовленных в нашем центре», – рассказывает Николай Воронин, руководитель центра восстановления леопарда на Кавказе.

На воле обжились пока четверо воспитанников Центра. Сейчас необходима работа с населением в регионах, куда выпускают зверей. Чтобы животное вновь не стало добычей браконьеров. Скоро новый выпуск. Пятеро котят, которые родились в 2018, смогут стать полноправными хозяевами Кавказских гор уже в следующем году. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей