Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 15:10

Российские и сирийские специалисты взялись за восстановление памятников древней Пальмиры

Главной темой саммита в Анкаре было сирийское урегулирование. И одна из сторон возвращения республики к нормальной жизни — восстановление древних памятников, разрушенных террористами, прежде всего — античной Пальмиры. Пока за дело взялись только российские и сирийские специалисты. На Западе помогать готовы лишь на словах, более того — вставляют палки в колеса. В этом убедились политологи и журналисты, которые посетили древний город.

Уже с воздуха, пролетая над Пальмирой можно увидеть, как сильно она изменилась в годы войны. То, что стояло тысячелетиями, пало от рук международных террористов. Со дня освобождения города от боевиков прошло уже больше двух лет, но место, где когда-то зарождалась мировая цивилизация по-прежнему в руинах.

«Мы постоянно слышим разговоры представителей ЕС о необходимости скорейшего восстановления Пальмиры. Они обещают помочь выделение финансовой помощи и специалистами. Но дальше разговоров дело не идет», — говорит мэр Пальмиры Хани Дайеса.

О памятниках всемирного наследия кажется забыли все, кроме сирийских властей и России. В этом убедилась группа российских политологов и журналистов, которые приехали в Пальмиру. Западные страны, которые так много говорили о сохранности древнего города, теперь почему то не спешат на помощь сирийскому народу.

«Я напоминаю, что в свое время коалиция которая сюда заходила, обосновывая это сохранением культурных ценностей и цивилизованности как таковой; конечно, на этом фоне такие действия являются с точки зрения археологии просто преступными, в принципе. Но сам факт того, что политика мешает культурному восстановлению уникального объекта, на самом деле это очень и очень трагично», — подчеркивает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Древняя Пальмира в руках боевиков была дважды. После первого освобождения, оттуда успели вывезти часть культурных ценностей. Все остальное террористы уничтожали. Одной из первый они разрушили известную всем по учебнику истории монументальную арку.

Большинство памятников истории, которые стоят тысячелетиями здесь, в Пальмире, несмотря на все старания боевиков, все же удалось сохранить, но как говорят и эксперты и историки, многое утрачено безвозвратно.

Не пощадили и знаменитый греческий амфитеатр, где в мае 2016 года после первого освобождения древнего города выступал оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева.

Российские саперы уже разминировали окрестности Пальмиры. Местные власти налаживают жизнь в современной части, и ждут, когда на помощь им придут реставраторы.

«Я напоминаю, что у нас американские коллеги заблокировали выделение денежных средств по линии ЮНЕСКО. Более того, ограничение Сирии касается практически всех подведомственных структур связанных с ООН. Причем это не только ЮНЕСКО. Это организация, связанная с водоснабжением, например. Соответственно, с гуманитарными программами. Фактически это так называемый культурный геноцид, если так разобраться», — говорит Дмитрий Абзалов.

«Пальмира» в переводе с арабского «Город пальм». И если в ближайшее время не заняться восстановлением древнего города, говорят историки, то совсем скоро здесь может не статься ничего, кроме самих деревьев. В ближайшее время город собираются посетить российские реставраторы.

Читайте также: