Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2019, 15:05

В Оренбургской области Владимир Путин лично наблюдал за кульминацией масштабных учений «Центр — 2019»

Сорвали наступление условного противника, уничтожили предполагаемые командные пункты и закрепили успех, высадив десант. За кульминацией масштабных учений «Центр — 2019», в которых участвуют военные из восьми стран, на полигоне в Оренбургской области лично наблюдал Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера, Верховный главнокомандующий масштабные маневры оценил позитивно.

В Оренбург Путин прилетел еще накануне, а затем на полигон Донгуз вертолетом. В ожидании Верховного главнокомандующего на площадке генералы поправляют форменные воротники.

Вместо обещанных прогнозами ливней — солнце. Владимир Путин надевает темные очки. Пока не прилетел глава Киргизии, общается с министром обороны Шойгу. А уже через несколько минут — приветственные объятия с президентом Жээнбековым.

По пути осмотр новинок техники — рации. После главы государств занимают места на командном пункте. И началось. С юга вторжение террористов. Армии противника остановлены на подходе к Оренбургу. Сводная группа союзников готовится отбросить врага. Авиация и артиллерия полчаса без перерыва утюжат полигон.

Смотровая площадка двух президентов и высшего военного командования хоть и находится в закрытом помещении, все же в то же время она на переднем краю битвы, и поэтому на протяжении всех 40 минут боя от каждого выстрела артиллерии, от каждого взрыва стекла и стены ходят ходуном.

Особенно ярко смотрится удар смертоносного «Солнцепека». Сбрасывают бомбы стратеги Ту-22М3, подключаются «Искандеры». Теперь наступают наши. С трибун за боем наблюдают сотня с лишним военных атташе, в том числе из натовских стран.

«Очень важно, и об этом сегодня докладывалось Верховному главнокомандующему, что сценарий учения зиждится на операции по борьбе с терроризмом, на контртерроризме. Эти учения именно призваны показать, что Россия и союзники никому не угрожают, они не репетируют какие-то наступательные действия. Это именно демонстрация готовности дать отпор терроризму в любых его проявлениях», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы все здесь присутствуем во имя мира, во имя дружбы, участвуем в учениях», — говорит министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов.

«Даже не вопрос, отбросим любых террористов», — заявляет 5-й командующий Аэромобильными войсками Казахстана Даулет Оспанов.

Еще в ожидании первых лиц на полигоне гостям показали музей под открытым небом — то, что в боях отобрали у террористов в Сирии. Представители НАТО на выставке интересуются по большей части российскими новинками, фотографируют все. Впрочем, Российская армия ничего не скрывает. Вот оно все — в действии на полигоне уже через полчаса. Гости под впечатлением: «Мощнейшие учения!»

Наши победили. Покидая командный пункт, Путин и Жээнбеков в окружении генералитета останавливаются у армейской хлебопекарни. Солдаты приготовили роскошный каравай, но президенты предпочли кирпич белого с медом.

За ароматным хлебом с травяным чаем едва не забыли про то, что битва под Оренбургом — финал недельных учений «Центр — 2019». Задействованы восемь полигонов в России, четыре — в Казахстане, два — в Таджикистане и один — в Киргизии. 130 тысяч военнослужащих, 20 тысяч единиц техники.

Образцы техники, те, что фотографировали иностранцы, Путин до отлета осмотреть уже не успел. Однако нашел несколько минут для юнармейцев. После краткого разговора — совместное фото на память.

Вскоре вертолеты с надписью «Россия» уже уходили обратно в сторону Оренбурга. А возле полевой пекарни толпились военные — президенты не притронулись еще к такому количеству свежей выпечки!

Читайте также: