Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2019, 21:32

В Санкт-Петербурге представили эпизоды из самого ожидаемого фильма этой зимы «Союз спасения»

Фильм, который стал сенсацией еще до премьеры! Самое ожидаемое событие этой зимы в мире российского кинематографа. Это была поворотная точка в истории государства Российского. Все могло измениться в один день. На кону судьба империи. «Союз Спасения» — картина о восстании декабристов.

Правда, до которой докопались создатели фильма, кардинально отличается от книг и учебников, написанных в соответствии с советской идеологией. Без купюр, без прикрас. Все, как было на самом деле.

Страсти одинаковые во все эпохи: почему герои войны 1812 года, спасители мира от Наполеона, оказались по разные стороны баррикад и стали мятежниками, цель которых изменить ход истории? Звездный состав актеров и продюсеров, масштабные съемки, суперсовременные спецэффекты.

Мир меняется стремительно и навсегда. Империю, которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Вот уже почти 200 лет она окружена легендами и тайнами, вызывает разногласия и споры. Кто такие декабристы — лучшие люди своего времени или мятежники?

«Первый вопрос, который, как правило, задают люди, узнавшие про фильм, а они у вас какие: хорошие или плохие? В советской историографии они были провозвестниками Великого Октября. Сейчас они являются такими иконами демократического видения мира. 200 лет — ядро мифа, и пройти в ядро мифа наша главная задача была, потому что там огромная энергия», — рассказывает продюсер фильма «Союз спасения» Анатолий Максимов.

Мы практически ничего не знаем о том времени. Весь XX век часть фактов замалчивалась, например, какими кровавыми жертвами обернулось восстание. А это больше тысячи человек.

Создатели фильма не ставили задачу встать на чью-то сторону. За историческими личностями — люди со своими страстями и амбициями. Поэт Кондратий Рылеев — один из руководителей декабрьского восстания на Сенатской площади, находится в заключении, берет всю вину на себя, стремится оправдать товарищей, надеется на милость императора.

«Тогда ценности были совершенно другими и люди отвечали за свои слова. Сейчас можно нахамить, наговорить и остаться безнаказанным. В то время это было невозможно. Поэтому люди, каждый, подбирали слова тщательно, аргументировано, и поэтому риск был», — говорит исполнитель роли Кондратия Рылеева Антон Шагин.

На этот осознанный риск идут молодые, амбициозные, образованные, готовые принести в жертву богатство, любовь, жизнь ради своих целей. Их лидер Сергей Муравьев-Апостол уже после поражения на Сенатской поднимает восстание в Черниговском полку. Шел до конца.

«Его болевая точка — справедливость. Не любой ценой. В этом смысле в конце он приходит к некому просветлению, что это не справедливость, она разрушится, обесценится и потеряет всякий смысл, если она будет достигнута любой ценой», — рассказывает исполнитель роли Сергея Муравьева-Апостола Леонид Бичевин.

В Москве в Музее декабристов буквально на днях досняли некоторые важные сцены. Основные съемки завершились еще зимой. А накануне «Союз спасения « представили на XXI международной выставке «Кино Экспо» — одной из крупнейшей в области киноиндустрии, которая проходит сейчас в Санкт-Петербурге. Первые зрители уже смогли увидеть яркие эпизоды фильма.

«Союз Спасения» — это масштабный исторический проект от создателей кассовых фильмов: «Адмирал», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Викинг». Его снимали в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Гатчине. Для массовых сцен сражения построили самый большой кинопавильон спецэффектов в России, чтобы подарить зрителю незабываемые впечатления от путешествия во времени. А когда снимали сцены на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, у актеров буквально пар шел изо рта. На улице был тридцатиградусный мороз.

«Ты абсолютно переносишься в то время — полки, лошади, снег. Но так было холодно! Офицер по закону военного времени, военного положения, а это чрезвычайная ситуация была, не может носить шинель, он должен быть в мундире. Вот будет 50 градусов — 50 градусов, мундир. И вот в этом во всем было испытание не из легких», — признается исполнитель роли Сергея Трубецкого Максим Матвеев.

Этому событию, которое буквально определило культурный код для следующих поколений, повлияло на политическую и социальную жизнь, посвящена не одна книга. Но картина «Союз спасения» не учебник истории, а попытка понять, отчего герои Отечественной войны, спасители мира от Наполеона вдруг стали бунтарями.

В прокат фильм выйдет 26 декабря, в день 194-й годовщины восстания декабристов, и уже сегодня можно с уверенностью сказать: это будет самая ожидаемая премьера зимы.

Подробнее о фильме «Союз спасение» в специальном проекте Первого канала смотрите здесь

Читайте также: