Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2019, 21:12

В Москве ответили на заявления американского генерала о плане по уничтожению ПВО Калининграда

Американский генерал, командующий ВВС в Европе Харриган забряцал оружием. Этот бравый вояка размышляет об уничтожении калининградской системы противовоздушной обороны. Другой американец, но уже политолог, вообще описывает в своих соцсетях ядерный удар по Калининграду. Фантазирует.

В МИД все это назвали безответственными угрозами. Не исключено, что такое поведение американских военных связано с недавним провалом как раз их системы ПВО в Саудовской Аравии. Наше Минобороны отвечает: Калининградская область надежно защищена. А губернатор Антон Алиханов предложил генералу вместо плановой бравады приехать и прогуляться на природе, остыть, так сказать. Почему Америка идет на обострение?

Гуляя по улицам Калининграда, туристы и не подозревают о том, что этот город в Соединенных Штатах считают мишенью. Причем вполне официально. Если верить изданию Breaking Defense, которое ссылается на заявление генерала Джеффри Харригана, он командует операциями ВВС США в Европе.

«Если нам придется уничтожить, например, Калининградскую ПВО, пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план. Мы учимся этому. Мы все время продумываем такие планы, и если это когда-нибудь осуществится, мы будем готовы к действиям», — заявил военачальник.

Вот этот храбрый генерал на фото рядом с ракетой. Тогда он служил на Ближнем Востоке. В общем, имеет богатый опыт размахивания опасными металлическими предметами. Но в российском Министерстве обороны, впрочем, не склонны драматизировать.

«Возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению, сопровождению и, при необходимости, гарантированной нейтрализации любых воздушных целей в зоне ответственности хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике. Таким образом, легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Ли Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то «планов» покорения Калининграда, должны обеспокоить, прежде всего, его непосредственных подчиненных. Которые, похоже, куда лучше знают одну из главных заповедей военачальников — «всякий план хорош только до сражения», — говорится в заявлении Минобороны РФ.

Очевидно, что никому даже представлять не хочется такое сражение, без сомнения, означавшее бы начало Третьей мировой, поэтому слова американского генерала в российском МИД сочли, мягко говоря, неумными.

«С одной стороны, скажем прямо, не все глупые высказывания американских генералов нужно комментировать. Но вот когда подобное происходит, хочется сказать нашим коллегам, которые работают в разных местах. Они бы лучше занимались своим основным делом и смотрели на то, что происходит, например, с их противоракетной обороной и с теми средствами ПРО, которые создаются Соединенными Штатами Америки. Нужно, мне кажется, этим заниматься, а не пытаться дурацкие идеи формулировать, которые, конечно, не имеют никаких шансов на реализацию», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Понятно, что у военных любой страны есть разные планы на все случаи жизни, в которых города вероятного противника наверняка превращаются в радиоактивный пепел. Но подробностями делиться как-то не принято — российские генералы ведь никогда не объявляли о готовности разбомбить, скажем, Майами. Страшно подумать, что бы тогда началось! Ну, на всякий случай, это был просто пример.

А вот американские конкретные приготовления выглядят продолжением худших традиций «холодной войны». Но есть и другая версия.

«Скорее всего, речь идет о невоздержанности на язык американских военных, которую в последнее время мы регистрируем очень часто. Американские военные испытывают очень серьезный дискомфорт от того, что Россия демонстрирует наглядно свои боевые возможности, в том числе новых вооружений. Поэтому такого рода высказывания компенсируют им собственный комплекс неполноценности, который в последнее время развивается очень бурно», — комментирует ситуацию генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В качестве подтверждения твит американского военного аналитика, с описанием полета бомбардировщика B-52, который в марте этого года по дороге из Штатов в Великобританию имитировал ни много ни мало ядерный удар по Калининграду. На это сообщение ссылается издание National Interest в статье о том, как НАТО собирается сокрушить российскую территорию. И все потому, что альянс вообще, и теперь уже знаменитый американский генерал в частности, опасаются комплексов ПВО С-300 и С-400, и конечно, «Искандеров». В Калининграде, впрочем, говорят: уж так сильно-то бояться не надо.

«Вы приезжайте к нам, у нас замечательная природа, Куршская коса, и на каждом шагу нету, как нас иногда рисуют, комплексов «Искандер». Они есть, где им надо быть для того, чтобы как раз противостоять всяким агрессивным планам отдельных товарищей. А в целом мы активно развиваемся, строим музейный квартал в центре города, филиал Третьяковской галереи, я очень надеюсь, что мы сможем пригласить в том числе и этого генерала, показать ему сокровища русской культуры в филиале Третьяковской галереи», — сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Глядишь, посмотрит американский генерал на всю эту красоту — и раздумает бомбить. А если уж случай и правда настолько тяжел, как кажется, то специалисты Калининградской психиатрической больницы наверняка отнесутся к вероятному пациенту со всем вниманием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей