Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2019, 21:19

Развитие городской среды обсудили на форуме в Великом Новгороде с участием Дмитрия Медведева

Города должны быть удобными и безопасными, в которых все продумано и все для людей! Как добиться этой цели, обсудили на форуме в Великом Новгороде, куда приехал Дмитрий Медведев. По словам премьера, в ближайшие три года 400 миллиардов рублей направят на развитие городской среды. Сегодня говорили и об ошибочных проектах, и о кропотливой работе, благодаря которой меняются к лучшему жизни людей.

Еще пару лет назад зайти в этот район с ребенком никто не рискнул бы — мусор, а по вечерам темнота. Сегодня Сквер Водников достопримечательность Великого Новгорода.

«Спасибо, что это сделали. Нам нравится, потому что таких уголков в Новгороде не так уж и много», — говорит Валентина Юрчина.

Расщепленные пополам бревна — именно так в Великом Новгороде мостили тротуары еще тысячу лет назад. Во время благоустройства сквера археологи обнаружили древнюю улицу и теперь дизайнеры предлагают вернуть ее исторической облик.

В Великом Новгороде открылась выставка «Города — пространство для развития». Работы отечественных архитекторов оценил Дмитрий Медведев. Приветствовал глава правительства и участников форума «Среда жизни: города». Модераторами выступали российские и европейские мэры и губернаторы. Великий Новгород, полностью уничтоженный в годы войны, отметил глава правительства, возродившийся из руин, отреставрированный, пока еще свой потенциал все-таки не реализовал.

«В Великом Новгороде, во всяком случае в самом городе, невозможно использовать самолет, и это не потому что здесь нет аэропорта, он здесь был, но в 90-е годы было принято решение ликвидировать аэропорт, соответственно, застроив взлетно-посадочную полосу коттеджным поселком. Я сейчас не даю оценку этим решениям, я просто хочу заставить всех призадуматься о простой вещи. Люди, которые принимали это решение, так низко оценили потенциал города, что сказали: нам аэропорт не нужен. Все ваши решения должны быть ориентированы как раз в будущее», — отметил глава правительства.

Вопросы развития области Дмитрий Медведев регулярно обсуждает с губернатором. Только недавно Андрей Никитин привозил в Москву план реконструкции новгородской набережной.

«Хочу Вам сказать, что подписал распоряжение о том, чтобы выделить Новгородской области деньги на реализацию проекта, связанного со строительством Софийской набережной реки Волхов в размере 81 миллиона рублей», — сообщил премьер-министр.

«Софийская набережная — это начало большого проекта, связанного с восстановлением исторической части города, с наполнением новой жизнью тех зданий, которые сегодня стоят с заколоченными окнами, с созданием кампуса Новгородской технической школы, в которой мы рассчитываем сделать университет одним из лидеров», — пояснил Андрей Никитин.

В городе с более чем тысячелетней историей буквально на каждом шагу уникальный храм или археологический памятник. Три года назад новгородские историки показали Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву небольшую церковь Николы на острове Липна. В годы войны она оказалась на линии фронта, потом восстановили. Но уже в 80-х годах храм закрыли из-за крайне ветхого состояния. Президент и премьер-министр тогда договорились выделить средства на реставрацию. И вот сегодня Медведеву показали результат кропотливой работы: восстановленную кладку, фрески.

Храм расположен в стороне от популярных туристических маршрутов, добраться сюда можно летом на лодке или зимой по льду. Но место уникальное по красоте и атмосфере — едва ли не первый каменный храм Руси послемонгольского нашествия.

«Нужно развивать туризм, причем туризм не только большой, но и региональный туризм в малых городах и даже на островах. Я сегодня подписал Стратегию развития туризма в нашей стране до 2035 года. Надеюсь, она будет наполнена реальными делами», — сообщил глава правительства.

Кстати, завершить реставрацию Николы на Липне планировали в конце 2019 года, но реставраторы трудились с таким энтузиазмом, что готовы открыть храм для туристов раньше срока. Местные власти обещают наладить со временем и регулярное водное сообщение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей