Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2019, 10:02

Сегодня во всем мире отмечают день донора костного мозга

Часто его пересадка — единственная надежда для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, такими как лейкоз или лимфома. Но найти генетического близнеца крайне сложно. Поэтому важно знать — именно вы можете оказаться тем самым, кто сможет спасти чью-то жизнь. Бояться не нужно.

Год назад он почувствовал себя плохо, и жизнь с тех пор перевернулась: анализы, врачи, снова анализы. У Дмитрия лейкоз и помочь ему может только донор.

«Мой вариант только трансплантация, то есть химиотерапией это не лечится. Если найдется донор, то есть шанс», — говорит Дмитрий Барматин.

Надежда есть. Но найти донора совсем непросто. В нашей стране регистр доноров костного мозга — это всего 90 тысяч человек. Для сравнения: в Германии шесть миллионов.

«Регистр нам такой большой, как в Германии, наверное, не нужен, нам необходимо порядка 500 тысяч доноров», — сказала заместитель директора по трансфузиологии НМИЦ гематологии Минздрава России Татьяна Гапонова.

Эксперты говорят, что россияне практически ничего не знают о донорстве костного мозга — вот в чем дело. По данным ВЦИОМ, только каждый четвертый хотя бы что-то слышал об этом. На самом деле это не страшно: чаще всего никакого наркоза и операций, кровь берут из вены.

«В 85% берут у доноров не кость, не пунктируют кость, а берут эти клетки из вены. Предварительно вводят специальный препарат, стимулирующий выход из костного мозга в кровь, и в определенный момент — день, когда в крови их наиболее большое количество, — их забирают», — рассказал врач, руководитель Карельского регистра доноров костного мозга Юрий Иоффе.

Донором может стать здоровый человек от 18 до 45 лет. Чтобы попасть в регистр, нужно всего лишь сдать немного крови на анализ. А генетический близнец, которому нужна помощь, может найтись в любое время.

Гузаль вступила в регистр 11 лет назад. И с тех пор готова помочь выздороветь любому незнакомому человеку.

«Мне не страшно, я знаю, как это важно, чтобы вовремя оказались нужные врачи, нужные инструменты, а для нас это инструмент — кровь. И представляете, как здорово — мы создаем возможность вылечить кого-то», — сказала донор костного мозга Гузаль Хисаметдинова.

Они не знали друг друга до этого дня. Но один без другого просто не выжил бы. По правилам, донор и реципиент могут встретиться только через два года после процедуры. Даже спустя время подступают слез и слова подобрать непросто.

«Тебе громадное спасибо от всех моих родственников, от меня лично», — сказал реципиент Константин Чепухалин.

Они смеются и плачут. Глядят друг другу в глаза незнакомые знакомые. На вопрос, а зачем все это было, доноры отвечают: просто чтобы знать, если вдруг с тобой случится беда, найдется тот самый неравнодушный.

Полине Коноваловой девять лет. Пять из них она борется за жизнь. Борется с заболеванием крови. Ей тоже нужен донор. И он нашелся. Но мама боится говорить наверняка, ведь бывает так, что доноры отказываются в последний момент. Но отважная Полина верит, что все получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей