Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2019, 10:01

Московский марафон в самом разгаре — самый массовый забег России проходит в центре столицы

Вся столица будто одна большая спортивная площадка! Несмотря на хмурую погоду, на старт вышли около 30 тысяч человек, некоторые участники специально приехали из других стран. И действительно, такое событие нельзя пропустить. Одно удовольствие — бежать мимо Кремля, Большого театра, сталинских высоток. Дистанция 42 километра и 10, так что выбрать можно по силам. Ну и после награда — развлекательная программа.

На улице всего плюс семь, холодный ветер, свинцовые тучи над головой и периодически накрапывает дождь. И это тоже рекорд. Никогда за семь лет проведения московского марафона в этот день не было так холодно. Но для настоящих спортсменов у природы нет плохой погоды. На старт вышли около 30 тысяч человек. Кто-то оделся потеплее, а кто-то наоборот, снял с себя все лишнее.

На марафон приехали спортсмены из 85 стран. Самые большие команды из Таиланда, Италии и Китая. Для гостей российской столицы это еще и прекрасная возможность увидеть город с такого ракурса. Набережные Москвы-реки, Садовое и Бульварное кольца, Крымский мост, Тверская улица. Практически весь центр сегодня свободен от машин. Марафонцы пробегут мимо стенам Кремля, Большого Театра, Храма Христа Спасителя. Своеобразная экскурсия, интересная даже для москвичей.

Сейчас московский марафон — одно из самых крупных в мире соревнований по бегу. Считается что он проходит с 2013 года, но его предшественник — Московский международный марафон мира — впервые стартовал еще в 1981 году. Это еще и первый марафон в России, где кроме забегов, в программу включен заезд. Спортсмены-хендбайкеры на спортивных колясках преодолеют те же 42 с лишним километра. Настоящая проверка своих возможностей. Вряд ли кто-то из участников решился на марафонскую дистанцию без серьезной подготовки.

Для многих бегунов марафон — настоящая вершина, далеко не все доходят до финиша, а для кого-то это возможность установить новый личный рекорд. В прошлогоднем забеге победитель преодолел всю дистанцию за 2 часа 15 минут. Какое время покажет лидер этого года, станет известно уже совсем скоро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей