Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2019, 12:11

Фестиваль культуры и спорта в Грозном собрал представителей всех народов Северного Кавказа

Грандиозный праздник народов Северного Кавказа! В центре Грозного можно познакомиться с традиционными ремеслами, попробовать национальные блюда и увидеть такие необычные состязания, как ходьба на ходулях или борьба на поясах.

Свой флаг, гимн и факел — это церемония открытия. Все как на международных соревнованиях. В этом году Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа снова принимает Чеченская республика на правах победительницы прошлого года.

Этот фестиваль, по сути, самая крупная площадка на Северном Кавказе, где встречаются представители разных народностей не только, чтобы посостязаться в традиционных видах спорта, но и показать свою культуру. Сейчас здесь более 500 человек — это спортсмены и артисты. В этом году фестивалю исполнилось 10 лет.

В центре Грозного построили подворья, на которых каждый регион рассказывает о своих национальных ремеслах. Здесь дают мастер-классы. Казачки из Ставропольского края показывают, как делать декоративные фигурки из глины.

«И для детей, и для взрослых. И люди пожилого возраста любят. Глина всем возрастам покорна», — говорит Елена Курова.

У мастериц из Карачаево-Черкесии можно поучиться работать с войлоком. А женщины из Дагестана обучают гончарному делу. Патимат говорит, что дома использует кувшины, которые сделала сама.

«У меня дома большие кувшины, я там храню муку, рис, сахар, моя бабушка тоже так делала», — рассказывает Патимат Шамадаева.

Павел — поляк, ведет блог в интернете. Ездит по России. На Кавказе — впервые. Говорит, фестиваль — настоящая находка для путешественников!

«Люди с гор, они называются по-русски горцы, а по-польски — гуралы. Они серьезные и в то же время приятные. Если придешь к ним с улыбкой — они тоже с улыбкой к тебе», — делится впечатлениями Павел Крзык.

Один из немногих регионов, где и сегодня обучают ходьбе по канату, это Дагестан. Амине 10 лет. Страховкой не пользуется, говорит — не боится.

«Я уже привыкла. Меня папа отправил первый раз, и мне понравилось. Я буду продолжать», — обещает Амина Казиахмедова.

Когда попадаешь на дагестанское подворье, важно смотреть еще и под ноги. Коврами устлан весь пол. Это старинное ремесло, которое живо и сегодня. Те, кто бывал на Северном Кавказе, знают, как высоко они ценятся. Это все ручная работа.

Столы ломятся от угощений. Попробовать может каждый. Типичная кухня горцев — просто и калорийно, в основном мясное и мучное. Вот лепешки из кукурузной муки, а вот — из пшеничной. На десерт — халва, кстати, тоже из муки, обжаренной в масле, или лепешки со сладкой тыквой.

Этих гостей из Москвы калории не смущают.

«Учитывая, что мы постоянно перемещаемся, вчера были в горах, мы все это сожжем очень быстро», — уверяет молодой человек.

Вот они, национальные виды спорта, напоминающий о трудном пути горцев. Так лишний вес не наберешь! Перевезти груз весом в 150 килограммов на 100 метров задача не из простых. Есть и другой популярный способ показать силу, технику и выносливость — армрестлинг. А просто удержать равновесие на ходулях — недостаточно, нужна скорость, чтобы пробежать дистанцию за 20 секунд.

«Если упадешь, то не сладко будет, можно повредить ногу или еще чего-нибудь сломать», — говорит участник соревнований.

Наконец, традиционная борьба на поясах — состязание для настоящих мужчин. Девушки выбирают прыжки в длину и стрельбу из лука.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей