Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2019, 09:06

Разгорается новый скандал вокруг соперника Дональда Трампа на будущих президентских выборах Джо Байдена

Адвокат Трампа утверждает: сын Байдена Хантер незаконно получал деньги еще и от Китая. А ранее его обвиняли в недобросовестном обогащении на Украине. Расследовать этот случай Трамп якобы требовал от Зеленского. Правда это или нет, наверняка попытаются выяснить журналисты: ведь украинский лидер сейчас как раз в Соединенных Штатах. 

Зеленский оказался в сложном положении: что бы он ни ответил прессе, поссорится или с нынешним хозяином Белого дома, или с возможным будущим.

Владимир Зеленский еще только летел в Нью-Йорк, а Дональд Трамп на все лады расхваливал его чуть ли не как лучшего на свете собеседника: «Скажу вам, это был отличный разговор! Очень достойный! Очень приятный». Украинский МИД, правда, восторгов выражал поменьше: беседа была дружеской, о чем докладывать никому не обязаны.

«Мы – независимое государство, у нас есть свои секреты, так что президент может говорить с другим президентом конфиденциально», – прокомментировал Вадим Пристайко, министр иностранных дел Украины.

Польский лидер Анджей Дуда мог бы и приревновать: Трамп совсем рядом, а говорит о другом. Уже и переводчик схватился за стакан, но американский президент неумолимо продолжал гнуть свое: «Это был совершенно невинный звонок. И с его стороны, и с моей. Потому что он только что победил, это только что подтверждено, и он новый президент, и думаю, он отлично справится».

И хоть выборы завершились весной, а совсем не в июле, когда состоялась та самая беседа, Трамп настаивал: звонок Зеленскому – это запоздалые поздравления, а не угроза, мол, теперь заграница вам поможет только в обмен на компромат на Джо Байдена.

«Абсолютно никакого давления на них не было. Я никак на них не давил. Хотя мог бы. Думаю, было бы нормально, если бы я надавил. Но я не стал. Знаете, почему? Потому что они сами хотят поступать правильно! Они, видимо, знают, что Джо Байден и его сын – коррупционеры», – заявил Дональд Трамп.

Сын Хантер – вообще, слабое место главного конкурента Трампа от демократов. Байден-младший был отчислен из армии за наркотики, бросил жену с тремя детьми ради вдовы собственного брата. Когда отец в Белом доме стал куратором по Украине, Хантер Байден оперативно вошел в совет директоров нефтегазовой компании Burisma. Украинской. А еще до этого госбанк Китая инвестировал огромные средства в частную фирму Байдена-младшего. 

«Его сын получал деньги от Украины, его сын получал деньги от Китая. Огромные деньги от Китая», – продолжает президент США.

Источник в американской разведке сообщает: Трамп аж восемь раз в ходе беседы требовал от Зеленского возобновить расследование против Байдена-младшего. А вот о чем молчит источник: расследование это в Незалежной активно велось, пока сам Джо Байден не сменил генпрокурора Украины. И год назад весьма этим фактом гордился: «Порошенко и Яценюк пообещали принять меры в отношении прокурора, но ничего не сделали. Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите деньги. Что ж ...он был уволен! А на его место поставили надежного человека».

И эти люди запрещают Трампу говорить по телефону? Демократы вообще требуют обнародовать стенограмму беседы двух президентов. Трамп обещает подумать.

Допустим, расшифровку переговоров опубликуют, так и что с того? Ведь уже сегодня оба, и Трамп, и Зеленский здесь, в Нью-Йорке принимают участие в заседаниях Генассамблеи ООН, то есть постоянно под прицелом телекамер со всего мира. А потом уединяются и проводят во время двусторонней встречи около часа один на один. За это время очень многое можно успеть обсудить.

И что, снова стенограмму на стол? Конгрессмены-демократы уже обмолвились об импичменте. В их картине мира Трамп, злоупотребляя властью, выбивает компромат, чтобы очернить конкурента-фаворита.

Доказать это пока не проще, чем опровергнуть. Трамп отбивается от осаждающих его репортеров. Байден атакует из глубины, а точнее из Twitter: «Дональд Трамп в отчаянии, потому что знает, что я могу победить его. Теперь он заручается поддержкой иностранного правительства. Снова».

Ситуацию окончательно запутали утечки из украинских источников. Якобы, в эти дни Байден сам ищет тайной встречи с Зеленским.

Вот только ходить гоголем в этом случае опасно. Неосторожный шаг – и легенда о вмешательстве в американские выборы может ударить по самой Украине. Лавируя между Трампом и Байденом в этой предвыборной мясорубке большой удачей будет возвращение домой при своих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей