Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2019, 18:14

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект по борьбе с так называемыми «наливайками»

Депутаты Государственной думы 24 сентября занимались борьбой с питейными заведениями — теми, что расположены в многоквартирных домах и доставляют массу неприятностей жильцам. В последнее время таких «наливаек», как их прозвали в народе, расплодилось много, причем по всей стране.

Позиционируя себя на бумаге как предприятие общепита, на деле многие занимаются лишь тем, что продают алкоголь в запрещенное по закону время — в Москве, например, после 23 часов. И именно ночью эти заведения и становятся точкой притяжения для определенной публики. Что предлагают в Госдуме?

С участниками антиалкогольных рейдов в таких заведениях не церемонятся. В Дагестане уже несколько раз доходило до драки. Небольшие бары или, как их называют в народе «наливайки», стали появляться, как грибы после дождя, после введения запрета на продажу алкоголя в ночное время. В отличие от магазинов предприятиям общественного питания можно торговать спиртным круглосуточно.

«Здесь после 10-11 вечера все начинается; когда уже нигде купить нельзя, здесь можно купить всегда», — рассказывает жительница многоквартирного дома.

Как правило, из еды в таких кафе только вобла и сухарики. Постоянные клиенты таких псевдокафе тихо разговаривать не привыкли. А рядом живут люди, которым ночью хочется выспаться. Но для владельцев прибыль важнее комфорта окружающих.

Бороться с «наливайками» решили в Госдуме. Запрет может коснуться кафе, баров и рюмочных в жилых домах с залом обслуживания до 20 метров. Есть лицензия на алкоголь или нет — не важно. Для торговли пивом она и не требуется.

«Фактически там проводится только продажа спиртного. Иногда там откупоривают бутылку и тут же ее отдают. На этом, собственно говоря, вся деятельность в качестве кафе и заканчивается», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев.

Это не «наливайки», а «убивайки», говорили депутаты. Звучали предложения пойти еще дальше.

«Ну, 20 метров вы ограничение сделаете, они завтра сделают 25, поэтому в жилом доме вообще не следует устраивать, во всяком случае с выходом во дворы, в обязательном порядке, такие заведения. Только со стопроцентного согласия жильцов дома», — подчеркнул заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Олег Нилов.

«Должно быть четко написано и в пристроенных зданиях, и на первом этаже, и на втором, и на десятом, 100 квадратных метров! Четко и ясно на всей территории Российской Федерации», — уверяет депутат ГД РФ, член фракции ЛДПР Александр Шерин.

Но и под прописанное в проекте закона ограничение в 20 метров могут попасть 10 тысяч заведений по всей стране. Коммунисты предлагают с новыми запретами не торопиться.

«Надо посмотреть внимательно; что касается спортивных сооружений, школ, детских садов, все надо убрать; там, где это можно, надо спокойно торговать, но торговать по закону и хорошей продукцией», — считает руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

Впрочем, сам проект закона ничего не запрещает. Он лишь дает право регионам закрыть небольшие питейные заведения в многоквартирных домах. Воспользоваться этим правом или нет, будут решать уже власти субъектов Федерации.

Чтобы не пострадали добросовестные предприниматели, «единороссы» предложили создать рабочую группу для подготовки закона к основному, второму чтению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей