Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2019, 21:07

Соединенные Штаты Америки заставили говорить о себе, причем сразу по двум скандальным поводам

Посольство в Москве не выдало 10 виз нашим делегатам на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке. В Кремле, в МИД и в обеих палатах российского парламента напомнили Вашингтону: ООН — это всемирная организация, а США нарушили обязательства как принимающая сторона. Дональд Трамп, который уже выступил на Ассамблее 24 сентября, заявил, что хочет прекратить бесконечные войны и установить партнерство с другими странами.

Он, правда, не вдавался в подробности, как это вяжется с односторонним выходом из договора с нашей страной о ракетах, из международного плана по иранской ядерной программе и с торговой войной с Китаем.

Итак, первый скандал — визовый. Второй связан с Украиной, тут все поворачивается так, что Владимир Зеленский, который уже в Нью-Йорке и выступит в ООН завтра, 25 сентября, не всем встречам, кажется, будет одинаково рад. Далее о том, почему эти две истории надо рассматривать вместе.

Высокая неделя в ООН началась со скандала. Американское посольство, руководствуясь Непонятно какими мотивами, не оформило визы участникам российской делегации. В том числе высокопоставленным — главе генсекретериата МИД и главам международных комитетов обеих палат парламента.

«На момент вылета делегации для 10 участников, включая членов официальной делегации и большой группы сопровождающих лиц, включая меня, американская сторона не оформила въездные визы, тем самым сделав невозможным наше участие в перелете и работе делегации, и тем самым радикальным, однозначным образом нарушив свои обязательства перед международным сообществом как страна, которая является местом расположения штаб-квартиры ООН», — сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Речь ведь не о частной поездке, цель визита — Генассамблея ООН, для участия в которой, и это не более чем технический момент, необходима американская виза. Собственно, якобы техническими проблемами американцы и объясняют ситуацию. На таком уровне звучит, конечно, нелепо.

«Американцы считают эту организацию своей, домашней. Они не понимают разницы между международным статусом ООН и непосредственно территорией США. Если сотрудники американского посольства эту разницу не понимают, может быть, МИД РФ имеет смысл пересмотреть аккредитацию этих сотрудников и предложить американской стороне подобрать тех, кто понимает что такое ООН», — сказал заместитель председателя ГД РФ Петр Толстой.

Российский МИД направил в американское посольство ноту протеста. Об инциденте доложено Гесеку ООН. Глава нашей делегации на Генассамблее Сергей Лавров с высокой трибуны будет говорить о дипломатическом беспределе.

«Это, безусловно, требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы, с нашей стороны. И не менее жесткой реакции, по нашему убеждению, со стороны ООН, потому что ситуация непосредственно касается Организации Объединенных Наций и ее штаб-квартиры», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В самой же штаб-квартире Организации сегодня было жарко. Настоящее искусство — журналисту успеть прокричать вопрос за секунду. В хаосе формулировок не слышно. Трамп может говорить, о чем угодно, и это будет выглядеть как продолжение диалога.

Трамп приехал последним, и хоть времени до начала сессии уже не оставалось, он единственный из глав государств не прошел мимо прессы. Дождавшись, пока крикуны переводили дух, дал слово американским репортерам. А те сходу спросили про Украину. Правда ли, что США приостанавливает выделение средств? Правда.

«Очень важно, чтобы другие страны также вкладывались в Украину. Я считаю, что это нечестно, что только мы вкладываемся. Мне говорят «ой да забудь об этом». Но мы же деньги переводим! Мне это сразу не понравилось. Я хочу и я настаиваю на том, что Европа тоже должна выделять деньги Украине», — заявил президент США.

Украина для Штатов сейчас ключевая тема предвыборной повестки. Демократы даже об импичменте заговорили. Трампа обвиняют в давлении на Зеленского, которому он звонил в июле и якобы шантажировал: мол, не будет вам никакой помощи, пока Киев не предоставит компромат на Джо Байдена, главного конкурента Трампа. О том, что помогать Украине деньгами Вашингтон перестал, уже известно. Так что, видимо, и компромата пока тоже нет. Пока.

«Абсолютно никакого давления на них не было. Я никак на них не давил. Хотя мог бы. Думаю, скорее всего, вероятно, наверное, было бы нормально, если б я надавил. Но я не стал. Знаете почему? Потому что они сами хотят поступать правильно! Они знают о коррупции и, видимо, знают, что Джо Байден и его сын — коррупционеры!» — сказал Дональд Трамп.

Сын Байдена, Хантер, внезапно стал одним из руководителей украинской нефтегазовой компании. Как раз когда его отец был вице-президентом США — курировал украинское направление внешней политики. И так чутко держал руку на пульсе, что когда в Киеве начали расследовать дела его младшего — речь шла о взятках и отмывании денег — Джо Байден взял и сменил генпрокурора Украины.

«Порошенко и Яценюк пообещали принять меры в отношении прокурора, но ничего не сделали. Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите деньги. Что ж он был уволен! А на его место поставили надежного человека», — сообщил тогда Джо Байден.

И вот, в Нью-Йорк прилетел Владимир Зеленский, который сейчас, как бы анекдотично это ни звучало, поневоле вмешивается в американскую политику. В списке выступающих с трибуны Генасамблеи его, правда, нет. Но послушать в зале тоже ведь полезно. Особенно, если здесь так мягко стелют.

«Америка готова к дружбе со всеми, кто искренне стремится к миру и уважению. Многие из ближайших друзей Америки когда-то были нашими самыми большими врагами. США никогда не верили в наличие постоянных врагов. Мы хотим иметь партнеров, а не противников», — заявил американский лидер.

Но ведь и кое-кто еще в Америке как раз сейчас ищет украинского друга! Утечка из Киева: Якобы в эти дни Байден сам просит о тайной встречи с Зеленским. И ведь с обоими дружить не получится. Что бывает с теми, кто в выборе ошибся, знает Порошенко. Так что в окружении Зеленского пока очень осторожны. Говорят, «встреча с Трампом будет мощной». В общем-то, никто и не сомневается. Унести бы ноги!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей