Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2019, 12:02

Демократы начали процедуру импичмента президента США Дональда Трампа

К Зеленскому, который сегодня выступит в ООН, приковано особое внимание. После того злосчастного разговора с Трампом тучи сгущаются. Не дожидаясь обнародования стенограммы, а американский лидер все же дал на это добро, демократы в Конгрессе запускают процедуру импичмента. Якобы за то, что глава Белого дома, чтобы получить козыри против Джо Байдена — главного конкурента на грядущих президентских выборах, давил на главу Украины.

Президент Украины в ООН буквально бегает от журналистов. Вопрос, который теперь стоит импичмента, – шантажировал Трамп Зеленского или нет.

«На меня никто может давить, потому что я президент независимой Украины. На меня может давить только мой шестилетний сын», — заявил президент Украины.

Демократы поставили президента Украины в неловкую ситуацию перед встречей с американским лидером: целых два года повод для импичмента искали в России, а нашли на Украине.

«Президент изменил своей присяге, предал интересы национальной безопасности и выборное законодательство. Поэтому сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает расследование в рамках импичмента», — сообщила Нэнси Пелоси.

Судьба президентского кресла под вопросом из-за слитых в прессу данных американской разведки: якобы во время телефонного звонка хозяин Белого дома заставлял Зеленского расследовать коррупционные дела сына своего политического противника Джо Байдена. Что конкретно было сказано во время беседы – никто не знает. Только сегодня Белый дом обещал опубликовать расшифровку, но демократы ждать не стали.

Фактически это первый в истории США импичмент, инициированный на основе непроверенных утечек. Трамп высказался в «Твиттере»: «Харассмент в отношении президента».

У Белого дома усилили меры безопасности: слишком много стало желающих перелезть через забор. Вокруг возводят новое ограждение, оно будет в два раза выше, но вряд ли защитит хозяина Белого дома от угроз, которые не тут, снаружи, а там, внутри.

Ноу-хау — антиперелазочные датчики, вмонтированные в забор, — явно не помогут справиться с бесконечными сливами государственных секретов. Из Белого дома утекает все: конфиденциальные разговоры, секретные документы, дипломатические депеши.

«Этот Белый дом настолько протекает, что появляются даже утечки о самих утечках», — сказал телеведущий Стивен Колберт.

Чаще за понятием «неназванный источник» скрывается кто-то из недоброжелателей президента США.

Трамп был в ярости. Эту утечку приписывают бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону. То, что даже ближайшее окружение может подложить президенту свинью, стало понятно, когда в прессу просочились аудиозаписи разговоров из так называемой Ситуационной комнаты. Она считается самой защищенной в мире. Здесь планируют тайные операции против террористов и сюда запрещено проносить мобильные телефоны. Но помощница Трампа умудрилась записать две сотни секретных разговоров. Ее потом уволили.

«Это просто какой-то сюрреализм. Вся эта история многое говорит о личностях людей, которые работают в Белом доме, и его особенностях», — отметил аналитик CNN Джеффри Тобин.

Их цель очевидна — еще больше изолировать президента, чтобы важные собеседники просто не решались на откровенный разговор. Вообще-то разглашение секретных данных законы США карают лишением свободы. Но при Трампе американское правосудие как-то очень избирательно, говорят эксперты.

«Если у вас есть нужные связи – вам ничего не грозит. А если таких связей нет, как, например, у Джулиана Ассанжа, если нет поддержки кого-то из правительства и больших денег, тогда вас вызовут в суд. Все дело в связях», — сказал юрист, бывший сотрудник Госдепа Майкл Спрингманн.

Бывший сотрудник Белого дома Клифф Симс в своей книге назвал президентский коллектив «командой гадюк». Информаторы осмелели настолько, что не стесняются давать интервью прессе. Вот одно из них: «Вы должны понимать, что работать здесь – как участвовать в бесконечном “мексиканском противостоянии”. Все наставили пистолеты (то есть утечки) друг на друга, и лишь вопрос времени, когда кто-то нажмет на курок. Мирный исход тут редок, поэтому вам, возможно, придется стрелять первым».

Правда, недоброжелатели президента на этот раз рискуют выстрелить себе в ногу. Против отстранения Трампа от власти – общественное мнение. По последним опросам, большинство американцев не поддерживают импичмент. Кроме того, как бы ни проголосовали в нижней палате демократы, подконтрольный сторонникам президента Сенат процедуру импичмента, скорее всего, заблокирует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей