Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2019, 18:05

Начало отопительного сезона в России и ситуацию в Тулуне обсудил президент на совещании с министрами

Самая актуальная на сегодня тема — тепло в квартирах россиян — обсуждалась на совещании президента с министрами. Отопительный сезон начался уже в 47 регионах страны. Однако кое-где есть проблемы, на что обратил внимание Владимир Путин и потребовал создать необходимый запас топлива там, где это еще не сделано.

Кроме того, зашла речь о ситуации в многострадальном Тулуне. Путин напомнил, что во время его поездки в Иркутскую область люди обращались к нему со своими проблемами и просьбами. Времени прошло достаточно, но многое до сих пор не решено.

Вопрос, который традиционно вмешивается в повестку заседания кабинета министров под руководством президента хотя бы раз в год. Погода. Низкие для конца сентября температуры, которые установились во многих регионах, дали старт началу отопительного сезона.

В Центральном федеральном округе ничуть не теплее, чем в Сибири. Но начали совещание с обсуждения ситуации в регионах, которые пострадали минувшим летом от наводнения. Речь в первую очередь об Иркутской области. Глава государства напомнил министрам, что по итогам его поездки в пострадавшие регионы, он получил свыше 100 различных жалоб и просьб.

«Я просил тогда своих коллег, Виталия Леонтьевича, Владимира Владимировича, губернатора Иркутской области, каждому взять свою долю этих обращений для реализации. Я просто уже по опыту знаю: как только внимание к этому ослабевает, так и угасает интерес к выполнению подобных обращений, к их реализации. Вот хочу обратить ваше внимание на то, что все они должны быть не просто рассмотрены, а позитивно решены. В ближайшее время администрация там подскажет, когда именно соберемся, и попрошу мне доложить о том, что делается по каждому из этих обращений», — сказал Владимир Путин.

Что же касается подготовки к отопительному сезону, то несмотря на летнюю стихию, удалось отремонтировать и обновить инженерные сети и запастись необходимым топливом. Так что от предстоящих морозов жителям пострадавших регионов неприятностей ждать не стоит.

«Минстрой, можно сказать, ногами прошел по всем котельным, и мы посмотрели готовность. На сегодняшний день можем констатировать, что Иркутская область к прохождению отопительного сезона готова», — сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«Я прошу Вас самым внимательным образом за этим наблюдать, и Вы знаете, есть все-таки проблемные регионы; надо, чтобы все было в полном объеме там, где еще и топливо нужно, чтобы было гарантированно, в нужных объемах. И угли чтоб были, и мазут чтоб топочный был», — подчеркнул глава государства.

Запасов более чем достаточно, подтвердил министр энергетики. В среднем их даже на треть больше, чем требуется. Что называется, на непредвиденный случай. Деньги из бюджета поступили вовремя. Президент поинтересовался, а достаточно ли денег и для решения других поставленных перед правительством задач, в частности, повышения пенсий и социальных выплат. Он напомнил, что с 1 января увеличится количество семей, имеющих право на государственную поддержку при рождении первого и второго ребенка.

«В этой связи договорились о конкретных мерах, а именно: с 1 октября должны быть проиндексированы на 4,3% заработные платы работников госучреждений социальной сферы и некоторых других категорий работников, на которых не распространялся майский указ соответствующий. С 1 октября должно быть проиндексировано денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц, а общий рост военных пенсий должен составить 6,3%», — напомнил Владимир Путин.

Как отметил министр финансов, все необходимые средства на эти цели в бюджете есть. Достаточно денег и на повышение с 1 января минимального размера оплаты труда, который служит основой для расчета зарплат многим категориям бюджетников. Собственно, повышение благосостояния — ключевая задача, ради которой принимаются и макроэкономические решения, как, например, рост внутреннего валового продукта в России выше среднемирового к 2024 году. Но и к достижению этой цели, напомнил президент, необходимо подходить взвешенно.

«Необходимо добиться перелома в части инвестиций в основной капитал. Их прирост должен увеличиться более чем в два раза с текущих 2% до 5% уже в следующем году. Это очень непростая, я бы сказал амбициозная задача, достаточно трудная к реализации. У меня только одна просьба. И к председателю правительства. Я Вас прошу, Дмитрий Анатольевич, это тоже контролировать. Просто если отрасли к чему-то не готовы, не нужно забрасывать их деньгами. Нужно направлять такой объем средств в экономику, который эффективно начнет работать, а не будет приводить просто к повышению цен», — подчеркнул глава государства.

Для тех компаний, которые вкладываются в развитие производств в России, в Министерстве экономического развития предложили снизить налог на прибыль. Вообще, в этом году, как прозвучало на совещании, удалось добиться всех поставленных задач и даже больше. Так, например, инфляция снижается быстрее, чем планировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей