Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2019, 18:33

С космодрома Байконур на МКС в свой последний полет отправилась ракета-носитель «Союз-ФГ»

Таких модификаций ракет больше не будет — на смену придут более современные. Знаковое это событие еще и потому, что площадка номер один, с которой вылетел экипаж и которая известна как Гагаринский старт, теперь закрылась на плановую реконструкцию. В чем еще уникальность этой экспедиции?

«Союз МС-15» стартовал точно по графику. На борту «Союза» первый космонавт арабского происхождения. Специально для Хаззы аль-Мансури даже разнообразили космическое меню на МКС халяльной пищей. На пресс-конференции соотечественники называли его «арабским Гагариным».

«Я горжусь, что буду первым космонавтом на орбите, на МКС, из Арабских Эмиратов. Я говорил: «Мы готовы», — сказал бортинженер корабля «Союз МС-15» Хаззаа аль-Мансури.

«Мы первый раз встретились год назад, даже меньше года назад, по-моему, в ноябре у нас была первая совместная тренировка, и после этого это очень высокий прогресс, как и в бортовых системах, так и в изучении русского языка, между прочим, мы очень хорошо общаемся», — отметил командир корабля «Союз МС-15» Олег Скрипочка.

Россиянин Олег Скрипочка на орбиту отправился в третий раз. Но впервые в качестве командира. А вот Джессика Меир из США, как и аль-Мансури, новичок в космосе. На орбите им предстоит провести несколько десятков научных исследований, в том числе за пределами станции, в открытом космосе.

К полету все трое готовились около года. За это время Джессика и Хаззаа неплохо выучили русский, так что переводить «Белое солнце пустыни» на арабский и английский языки не пришлось. Этот фильм, по традиции, смотрят перед стартом. А текст песни «Землян» и так все космонавты и астронавты знают наизусть.

Это в космос ракета отправилась белоснежной. На самом деле «Союз-ФГ» выкрашен в серый. Только перед стартом его заправляют и охлажденный до минус 200 градусов жидкий кислород в баках заставляет корпус покрыться инеем.

Площадка номер один. Гагаринский старт. Историческое место. Отсюда запускали первый искусственный спутник Земли. Здесь Гагарин произнес свое знаменитое: «Поехали!» Этот 519-й пуск за 60 с лишним лет истории российской космонавтики станет последним для ракеты «Союз-ФГ» и крайним, как говорят космонавты, для самой стартовой площадки.

Следующая смена на МКС отправится уже на «Союзе 2.1а» и с другой площадки. Новая ракета с цифровым управлением, а значит, с Гагаринского старта запустить ее пока невозможно.

«Есть намерение модернизировать его. Мы остаемся с одним стартовым комплексом на Байконуре при реализации всей пилотируемой программы. Просто для того, чтобы чувствовать себя надежнее, целесообразно, безусловно, иметь второй стартовый комплекс», — пояснил советник генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры по науке Игорь Бармин.

Предполагается, что в модернизацию площадки поровну вложатся Россия, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты, чей космонавт только что ее опробовал. Пока же Гагаринскому старту просто дадут отдохнуть после 62 лет непрерывной работы. А вот для космонавтов настоящая работа только начинается. Стыковка с МКС по графику ровно в 22:45 по московскому времени. Модуль «Звезда» уже готовится принять новый экипаж станции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей