Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2019, 21:05

В центре внимания президента отопительный сезон, проблемы в Тулуне и экономическая ситуация в стране

Не по календарю холодная погода, точнее, ее влияние на каждого из нас, стала предметом разговора на высшем уровне. Отопительный сезон. В европейской части России не намного теплее, чем в Сибири. Температура батарей, наверное, самый популярный сюжет в сетях. А вот сколько и чего именно нужно, чтобы она была комфортной? О запасах топлива Владимир Путин поговорил с министрами. А еще отдельно о том, насколько готов к зиме один из восточных регионов, летом пострадавших от паводка, небывалого за десятки лет.

Прежде чем перейти к запланированным темам совещания, президент обратился к проблемам людей в регионах пострадавших от наводнения. В первую очередь в Иркутской области, где он побывал в начале сентября. Там многие обращались к нему за помощью. Все обращения были взяты президентом «на карандаш».

«Их общим числом оказалось немало, 117 обращений. Я просил тогда своих коллег, Виталия Леонтьевича, Владимира Владимировича, губернатора Иркутской области, каждому взять свою долю этих обращений для реализации. Я просто уже по опыту знаю, как только внимание к этому ослабевает, так и угасает интерес к выполнению подобных обращений, к их реализации. Хочу обратить ваше внимание на то, что все они должны быть не просто рассмотрены, а позитивно решены. В ближайшее время администрация там подскажет, когда именно соберемся, и попрошу мне доложить о том, что делается по каждому из этих обращений», — распорядился Владимир Путин.

Холода, пришедшие в Россию гораздо раньше срока, во многом определили повестку совещания. Вместо темы подготовки к отопительному сезону разговор фактически шел о его досрочном запуске, а также о подготовке к зиме. Судя по словам министра строительства и ЖКХ, судя по запасам топлива и состоянию коммуникаций, можно сделать вывод: страна к зиме готова. Иркутскую область, пострадавшую от удара стихии, он выделил отдельно.

«Минстрой, можно сказать, ногами прошел по всем котельным, и мы посмотрели готовность. На сегодняшний день можем констатировать, что Иркутская область к прохождению отопительного сезона готова», — сообщил Владимир Якушев.

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону обнаружились в Еврейской автономной области. Сейчас там работает межведомственная комиссия. Разработана схема централизованных поставок угля. Что касается остальных регионов, главная проблема по-прежнему неплатежи. Грешат этим и бюджетные организации, и предприятия, и простые граждане, долги которых составляют большую часть.

«Я прошу Вас самым внимательным образом за этим наблюдать, и Вы знаете, есть все-таки проблемные регионы; надо, чтобы все было в полном объеме там, где еще и топливо нужно, чтобы было гарантированно, в нужных объемах. И угли чтоб были, и мазут чтоб топочный был», — подчеркнул глава государства.

Одна из основных тем совещания — ускорение экономического роста. Переходя к этой теме, президент отметил: Сам экономический рост не самоцель, а важен конечный результат — повышение доходов граждан. Но в этой связи, напомню, мы договаривались о некоторых конкретных мерах в этом направлении уже сейчас. А именно, с 1 октября должны быть проиндексированы на 4,3 % заработные платы работников госучреждений социальной сферы и некоторых других категорий работников, на которых не распространялся майский указ соответствующий».

В эту категорию попали, ни много ни мало, два миллиона человек по всей стране. И в основном это бюджетники. Так же с 1 октября будут получать больше военнослужащие и военные пенсионеры. Рост их пенсий составит больше 6%.

Второй этап индексации будет запущен с 1 января. Минимальный размер оплаты труда вырастет до 12 тысяч 130 рублей. Увеличится страховая часть пенсии для неработающих пенсионеров. На больше чем на 6,5%. Материнский капитал и семейный капитал превысит 466 тысяч рублей. Также почти наполовину увеличится число семей, получающих выплаты на первого и второго ребенка. Подробнее об этом рассказал министр труда и соцзащиты.

«Что касается детских пособий, это продление срока получения пособия на первого и второго ребенка до трех лет; семья будет получать за три года 430 тысяч рублей. В принципе достаточно значительная сумма», — сообщил Максим Топилин.

Как известно, президент дал поручение правительству добиться 3%-го роста экономики к 2021 году. Сейчас он едва приближается к 2%. Для этого резко увеличить объемы инвестиций.

«Необходимо добиться перелома в части инвестиций в основной капитал. Их прирост должен увеличиться более чем в два раза с текущих 2% до 5% уже в следующем году. Это очень непростая, я бы сказал амбициозная задача, достаточно трудная к реализации», — отметил глава государства.

Глава Минэкономразвития отметил, что задача эта действительно непростая с учетом некоторого замедления роста, в том числе и по не зависящим от России внешнеэкономическим причинам. Впрочем, ведомство отмечает и положительные тренды.

«Сейчас мы видим, что инфляция будет ниже 4%. Она снижается даже быстрее тех ожиданий, которые я озвучивал в июле этого года», — сообщил Максим Орешкин.

Президент здесь внес небольшую ремарку. Не стоит забывать, что столь благостные показатели отчасти потому, что деньги, которые запланированы на нацпроекты, пока не попали в экономику.

«Мы знаем вот этот «навес», который образовался в результате недостаточно энергичной работы по реализации планов в нацпроектах. А Центральный банк в ожидании этих 700 миллиардов немножко подкрутил макроэкономические показатели; вот результат — инфляция ниже целевых показателей», — заметил президент.

«Ну, здесь на самом деле не такая не совсем такая ситуация, постараюсь объяснить почему», — вступил в беседу Максим Орешкин.

«Я знаю, слышал Ваши дискуссии. Извините, что Вас перебил. Пожалуйста», — сказал Владимир Путин.

Правда, Орешкин уточнил: этот фактор на инфляцию влияет не сильно. И к концу года все запланированные бюджетные деньги дойдут до экономики.

«У меня только одна просьба. И к председателю правительства. Я Вас прошу, Дмитрий Анатольевич, это тоже контролировать. Просто если отрасли к чему-то не готовы, не нужно забрасывать их деньгами. Нужно направлять такой объем средств в экономику, который эффективно начнет работать, а не будет приводить просто к повышению цен», — подчеркнул глава государства.

Минэкономразвития сейчас готовит план по повышению экономического роста, который будет готов до 15 октября. Он включает увеличение инвестиций в регионы, в основном в инфраструктуру, укрепление доверия бизнеса к власти, сокращение устаревших и бессмысленных требований к ресторанам и кафе. А также развитие сферы инвестиций и долгосрочных сбережений граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей